Лента новостей
0

Вопросами судебной системы займется Рашид Тусупбеков в Сенате

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 17:12 Zakon.kz
Удостоверение сенатора Рашиду Тусупбекову вручено 26 августа 2015 года.
На пленарном заседании Сената Парламента Рашид Тусупбеков избран членом Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам верхней палаты, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В соответствии с подпунктом 1, пункта 2, статьи 25 Конституционного закона РК "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" и со статьей 15 Закона РК "О Комитетах и комиссиях Парламента РК" Сенат Парламента постановляет: избрать депутата Сената Тусупбекова Рашида Толеутаевича членом постоянного Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Республики Казахстан", - сказал спикер палаты Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, 26 августа текущего года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Рашида Тусупбекова депутатом Сената Парламента Республики Казахстан на основании Указа Президента страны.

Добавим, что Рашид Тусупбеков окончил юридический факультет Карагандинского государственного университета. С 1984 по 1993 годы возглавлял Нуринский районный суд Карагандинской области. После этой должности был назначен председателем Карагандинского областного суда, где проработал до 1999 года.
В апреле 1999 года Тусупбеков занял пост председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда. А с октября по декабрь 2000 года являлся председателем Комитета по судебному администрированию при ВС.
Дважды назначался Генеральным прокурором – 21 декабря 2000 года и 15 декабря 2005 года.
С 2 апреля 2009 по 2012 года – министр юстиции Республики Казахстан. С кресла главы Минюста он пересел в кресло председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Летом 2014 года Тусупбеков был назначен председателем Высшего судебного совета РК.

Автор: Жания Уранкаева
Фото: kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: