Лента новостей
0

Свой «Арбат» появится в Жетысуском районе Алматы к 15 сентября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 18:26 Zakon.kz
Новая зона отдыха расположится прямо на проезжей части улицы Мукатая.
«Город для людей, а не для машин» - идею датского архитектора Яна Гейла по благоустройству мегаполиса с успехом реализуют в разных точках Алматы. В Жетысуском районе часть оживленной улицы Мукатая по задумке проектировщиков станет пешеходной зоной. Работы обещают закончить уже через две недели, сообщает телеканал "Алматы".

В Жетысуском районе появится свой сквер по проекту датского архитектора Яна Гейла. Новая зона отдыха расположится прямо на проезжей части улицы Мукатая. Для этого здесь перекрыли более шестисот метров дороги. Автомобильный поток перенаправлен по объездной трассе. Место выбрали именно то, где движение было особо оживленным, хотя здесь находятся две школы и столько же детских садов.

«Сейчас безопасность детей, родителей, бабушек гарантирована. Раньше здесь было очень интенсивное движение. На сегодняшний день эта проблема решена», - сказал руководитель отдела благоустройства аппарата акима Жетысуского района Иса Бимуратов.

Работы по укладке плитки и асфальтированию велосипедной дорожки уже закончены. Осталось лишь установить освещение и скамейки. Также в пешеходной зоне появятся четыре детские площадки, теннисные столы. Будут посажены и новые декоративные деревья.

«Очень хорошо, машины не ездят, пыли нет. Вечером люди гуляют с детьми. Дети играют», - отметила жительница Жетысуского района г. Алматы Гульжанат Гулина.

Работы по благоустройству закончатся 15 сентября. Так что уже этой осенью жители Жетысуского района смогут гулять по своему собственному «Арбату».


Алтыншаш Смагулова, Талап Сагынбаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: