Лента новостей
0

«Астана» привезла в Казахстан третье «золото» в гоночном сезоне

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 21:15 Фото: zakon.kz
Спортсмены команды Astana Motorsports из ППСК «Астана» одержали третью победу на Кубке мира по ралли-рейдам. 
Кубок мира по ралли-рейдам состоит из 10 этапов, он проводится ежегодно  в разных странах мира, начиная от песков Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Египта и Марокко на юге, до единственной в мире снежно-ледовой бахи в России, передает zakon.kz.

Очередную победу гонщики «Астаны» в составе пилота Дениса Березовского и штурмана Игната Фалькова на автомобиле Nissan в категории Т2 одержали в «Баха Польши», с общей протяженность гонки 730 километров.
- Этой гонкой мы завершили летнюю серию коротких соревнований, которые называются бахи, - делится впечатлениями Денис Березовский. – Они прошли в Италии, Испании, Польши и Венгрии. Наша специализация марафоны, но в этом году календарь гонок включает в себя шесть коротких гонок, четыре из которых прошли за эти три месяца. Этот этап прошел для нас успешней, чем марафонский. Мы подтвердили свое лидерство,  заняв первые места в Польше и Венгрии и финишировав вторыми в Италии и Испании. 

- Новая машина дает нам преимущество над соперниками, - рассказывает штурман экипажа Игнат Фальков. – Старая машина доставляла нам много неожиданных сюрпризов. Пересев в Италии на новую машину мы стали ускорятся. Все, что мы имеем сейчас, имеем благодаря собственному росту. 

Напомним, что ранее казахстанцы одержали победу на первом этапе Кубка мира по ралли-рейдам, проходящим в Карелии. По словам самих спортсменов, соревнование было непростым:  сложные трассы, высокие температуры, сильные конкуренты. 

- Расклад по очкам сложился более чем удачно, - продолжил Березовский, - не только за счет наших показателей, но и в силу результата наших конкурентов. В нашей категории за Кубок в начале года сражалось пять экипажей, после третьего этапа откололся один, борьбу продолжили четыре экипажа. Это экипаж из Арабских эмиратов на Nissan Patrol, экипаж из Катара который весь сезон меняет машины, экипаж из России на Toyota Land Cruiser 200 и мы. 
Для досрочной победы казахстанскому экипажу не хватило всего трех очков. Отрыв от второго места составил 72 очка. «Но расслабляться еще рано»,  говорят отечественные гонщики. 

Денис Березовский обладатель Кубка мира 2008, рассказал о своем первом успехе на этом соревновании.  

- Та победа была первой, не такой осознанной, как сейчас, - говорит он.- Сейчас гонок больше, соревнования стали сложнее. На сегодняшний день, чтобы выиграть чемпионат, нужно проехать как минимум пять бах и три марафона. В  2008 году весь чемпионат состоял из четырех гонок, где обязательные были три. Нашими основными конкурентами был экипаж из России. Наши результаты не были такими высокими, мы заняли второе место в Тунисе, третье в Португалии и пятое  в Эмиратах и по сумме набранных очков вышли в лидеры. Сейчас конкуренция в «продакшне»  выше, чем в «супер-продакшне». 

Впереди еще два заключительных этапа марафон в  Марокко и Португалии, которые станут тестовыми перед главными соревнованиями сезона  ралли-марафоном «Дакар». 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: