Лента новостей
0

В Астане на высоком уровне продолжают обсуждать вопросы защиты прав детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 16:08 Zakon.kz
Конференция служит диалоговой площадкой для обмена мнениями и видениями пяти стран Центральной Азии. 
Сегодня в Астане начался третий день работы Центрально-азиатского диалога по предотвращению насилия в отношении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Казахстане такое мероприятие проводится  впервые, в нем принимают участие такие видные персоны как представитель Палаты лордов Великобритании баронесса Вивьен Стерн и Вице-президент Комитета ООН по правам ребенка Рената Винтер, возглавлявшая Международную ассоциацию судей и магистратов по делам семьи и молодежи, что говорит о  важности этой астанинской встречи. Также  в ней участвуют международные эксперты из Королевства Норвегии, Чешской Республики, Индии, Германии и стран Центральной Азии.

Центрально-азиатский диалог проводится в рамках проекта Международной тюремной  реформы (PRI) при финансовой поддержке Европейского Союза и организации Know violence. Соорганизаторами выступают Верховный суд, Министерство образования и науки и Уполномоченный по правам человека Республики Казахстан.

Как отметил Региональный директор PRI в Центральной Азии Азамат Шамбилов, конференция служит диалоговой площадкой для обмена мнениями и видениями стран Центральной Азии, а также для выработки рекомендаций и предварительного плана действий по защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По мнению участников  встречи, насилие в отношении детей зачастую остается незамеченным и не регистрируется. Так,  исследование о насилии, проведенное ООН, показало, что дети, находящиеся в учреждениях опеки и в местах лишения свободы, подвергаются большему риску, чем другие их сверстники.  

- С момента всемирного принятия Конвенции ООН о правах ребенка прошло более 20 лет. - говорит г-жа Винтер. - Проблема заключается не в отсутствии документов, соглашений или конвенций, а в имплементации руководящих положений. Мы должны изменить карательную политику ювенального правосудия и представить   детям, находящимся в конфликте с законом, шанс на исправление, а не помещать их за решетку. Также должны требовать от закрытых, полузакрытых и открытых учреждений такого подхода к детям, чтобы это было  направлено на примирение с обществом, а не на изоляцию от общества и  защищать права детей, столкнувшихся с системой уголовного судопроизводства...

Азамат Шамбилов привел данные, которые были выявлены в ходе исследования среди несовершеннолетних в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. По его словам, наблюдается картина плохого обращения с детьми в период их нахождения в полицейских участках:

- Были опрошены 210 несовершеннолетних, находящиеся в конфликте с законом. Из них 20% столкнулись с жестоким психологическим обращением, 17% - с физическим насилием умеренной степени и 30% перенесли физическое насилие тяжелой степени.

Лишь 37 процентов детей сказали, что чувствовали себя в полицейском участке в безопасности. Почти половина детей отметили жестокое или плохое обращение со стороны полицейских с применением насилия для получения признательных показаний. Одна треть детей столкнулась с грубым словесным оскорблением со стороны полицейских. Дети описали перенесенное ими жестокое обращение. По их словам, их избивали, чтобы получить признательные показания, надевали на голову пластиковые пакеты, принуждали убирать  туалеты, долго стоять с надетым противогазом… Большую часть перенесенных детьми видов обращения, согласно их описанию, скорее всего, можно квалифицировать как пытки, говорится в итогах исследования. Поэтому и поднималась на встрече в Астане такие  вопросы как обзор ключевых вопросов в исторической перспективе, мониторинг закрытых учреждений, анализ законодательства по детям, положение детей в закрытых учреждениях в регионах, шанс для подростков, находящихся в конфликте с законом и так далее. 

Открывая третий день работы конференции, председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Парламента РК Рахмет Мукашев особо подчеркнул, что вопрос ювенальной юстиции  является одним из важнейших направлений законодательства нашей страны, деятельности парламентариев и в этом  плане у нас делается очень многое. 

По итогам Центрально-азиатского диалога будут выработаны рекомендации.

Торгын Нурсеитова



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: