Лента новостей
0

С 1 октября в общественном транспорте Алматы запустят электронное билетирование

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 17:01 Zakon.kz
Пассажиры смогут оплачивать проезд с помощью электронной карты в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро. 
В общественном транспорте Алматы с 1 октября запустят электронное билетирование. Сегодня сотрудники "Транспортного холдинга Алматы" презентовали систему билетирования акиму города Бауыржану Байбеку, передает корреспондент Zakon.kz

"С 1 октября мы запустим по городу систему электронного билетирования. Тем самым надеемся, что ситуация на дорогах улучшится и электронные билеты будут удобны для горожан. Стоит отметить, что внедрение системы исключит теневой оборот и недобросовестную работу водителей", - заверил градоначальника инвестор проекта Рифат Абдураманов. 

Ранее мы уже сообщали, что систему электронного билетирования внедрят до конца 2015 года. ТОО "Транспортный холдинг Алматы" разработало по заданию акима города А. Есимова комплекс мер по улучшению качества обслуживания в общественном транспорте. Разработан проект по автоматизированной системе учета и оплаты проезда (АСУОП) на всех видах общественного транспорта.

Цель проекта - исключить теневой оборот финансовых средств, а также улучшить качество обслуживания пассажиров. 

В рамках проекта АСУОП будут реализованы электронные транспортные карты для проезда на общественном транспорте. Пассажиры смогут оплачивать проезд с помощью данных карт на всех видах общественного транспорта Алматы: автобусах, троллейбусах, трамваях и метро. 

Транспортные карты будут 4 видов: единая транспортная карта, карта для студентов, школьников и для пенсионеров. 

Пассажиры смогут пополнять баланс на транспортной карте через терминалы оплаты, онлайн способом, а также через POS терминалы у специальных агентов по продаже. 

Электронные терминалы оплаты позволят произвести оплату за проезд путем прикосновения транспортной карты к аппарату.

Оборудование одного автобуса аппаратурой для системы электронного билетирования обойдется от 500 тысяч тенге и выше. Срок окупаемости установлен в 7 лет. Залоговая стоимость карты составит 320 тенге.








Кубатбек Туратбеков 
Фото автора
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: