Лента новостей
0

СМИ: Хорватия усиливает меры по защите границы с Черногорией от проникновения мигрантов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2015 05:17 Zakon.kz
По информации хорватских СМИ, несколько тысяч беженцев находятся в настоящее время в Албании и собираются двинуться дальше через Черногорию и Хорватию.
Порядка 20 микроавтобусов примерно со 160 полицейскими прибыли на базу Плат недалеко от хорватского города Дубровник на берегу Адриатического моря. Об этом сообщил хорватский интернет-портал "Индекс", связывая прибытие полиции с мерами, предпринимаемыми властями страны по укреплению границы для защиты от проникновения мигрантов, передает ТАСС.

После закрытия Венгрией своей границы с Сербией в балканских СМИ появилась информация о том, что теперь мигранты пойдут в Западную Европу так называемым южным маршрутом - в обход Сербии через Албанию, Черногорию и далее вдоль адриатического побережья Хорватии.

По информации хорватских СМИ, несколько тысяч беженцев находятся в настоящее время в Албании и собираются двинуться дальше через Черногорию и Хорватию. Как сообщила министр труда и социального благосостояния Черногории Зорика Ковачевич, власти этой страны подготовили тысячу палаток и 20 транспортных средств для приема мигрантов и перевозки их к границе с Хорватией. В этой работе будут задействованы 600 человек, сообщила она. "Первый лагерь должен быть создан в местечке Кренза возле пограничного перехода Божай. Мы готовимся к приему до 2 тыс. человек", - сказала министр.

Однако хорватские власти неоднократно повторяли, что не планируют впускать в страну мигрантов через южный маршрут, напоминает "Индекс". По информации издания, старые казармы недалеко от Дубровника уже подготовлены для размещения полицейских, направляемых туда для защиты границ с Черногорией, а также Боснией и Герцеговиной. Министерство внутренних дел Хорватии в ответ на журналистский запрос заявило, что данные, касающиеся развертывания сил полиции вблизи Дубровника, - это информация, не предназначенная для широкой общественности.

Фото: ТАСС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: