Лента новостей
0

Петропавловские пенсионеры так и не дождались подарков к празднику

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2015 07:53 Zakon.kz
Обычно чиновники ищут деньги по всему городу, просят спонсоров. Но в этом году со всех сторон одни отказы.
Петропавловские пенсионеры обиделись на чиновников. К своему празднику многие из них так и не дождались подарков. За много лет пожилые люди так привыкли к вниманию 1 октября, что расстроились до слёз. Оказывается, в этом году не хватило денег даже на символические подарки для них, сообщает телеканал КТК.

- Живого места нет. Печень, желудок, желчекаменная болезнь, артроз, давление, диабет.

Это Мариям Шарафидинова перечисляет свои болезни. Несколько месяцев назад ей и вовсе пришлось пересесть в инвалидное кресло. А накануне и без того небогатая на события жизнь омрачилась неприятностью. За 18 лет пенсионерка привыкла к подаркам на 1 октября. Пусть небольшие: продуктовый пакет или символические две тысячи в конверте. Но вчера своего подарка бывший продавец так и не дождалась.

Марьям Шарафидинова:
- Обидно, конечно, обидно. Сколько лет отдать, без ног остаться, государство вообще не ценит. План, план, план, а теперь никому не нужна!

В Петропавловске 40 тысяч пенсионеров, половина из них, к счастью, не потеряла связи со своими предприятиями. А вот вторая половина на день пожилых ждет подарков от акимата. Обычно чиновники ищут деньги по всему городу, просят спонсоров. Но в этом году со всех сторон одни отказы.

Сара Тасеменова, председатель городского совета ветеранов:
- «Денег нет, денег нет». Даже письма пишут: оставьте, у нас свои пенсионеры, оставьте нам на использование для чашки чая или, допустим, для поздравления своих ветеранов.

Чиновники жалуются: с каждым годом бизнесмены становятся прижимистее. Раньше на подарки для пенсионеров собирали по 15 миллионов, потом по 10, а в этом году кое-как набрали 5. Поэтому на всех и не хватило.

Деньги разделили, как смогли. Прежде всего, не обидели ветеранов, дали, конечно, заслуженным людям города. А еще одиноким и инвалидам. Суммы небольшие: от 2 до 10 тысяч тенге, но и таким подаркам, а главное вниманию, пенсионеры очень рады.

Мариям Сереловна и одинокая, и инвалид, но подарка ей не дали. Впрочем, власти обнадеживают: поддерживать пожилых будут весь месяц. Если на благотворительном счету появятся еще какие-то средства, их тут же раздадут.

Автор: Галина Базаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: