Лента новостей
0

Бороться с завышенными ценами в аэропорту Алматы будет общественный совет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 13:11 Zakon.kz
В борьбе с ценами руководство воздушной гавани - бессильно.
Бороться с завышенными ценами в Алматинском аэропорту будет общественный совет. Решение о его создании принято на встрече руководства воздушной гавани с журналистами, сообщает телеканал Астана.

В неформальной обстановке стороны обсудили проблемы аэропорта, о которых пассажиры в последнее время все чаще жалуются в социальных сетях.

Бейбит Алибеков частый гость в аэропорту. Много летает сам и провожает или встречает родных и коллег. Признается, перекусить перед дорогой старается дома. Надоели непомерно высокие цены в точках общепита алматинского аэропорта.

Бейбит Алибеков:
- Мы почти за пять тысяч тенге попили два чая с двумя круассанами. В кафе европейские цены. Некоторые кафе, зная свое монопольное положение, во многих накопителях пользуются этим, а есть определенная часть людей, у которых нет выхода.

В борьбе с ценами руководство воздушной гавани - бессильно. По словам президента аэропорта Айбола Бекмухамбетова, еще десять лет назад большинство площадей, на которых и работают точки общественного питания, продали в частную собственность. Открыть новые не позволяет территория. Пассажиры и без того постоянно жаловались на тесноту. Именно по этой причине закрыли несколько коммерческих объектов.

Айбол Бекмухамбетов, президент АО «Международный аэропорт Алматы»:
- На первом этаже если вы заметили, мы убрали все абсолютно коммерческие площади, убыток около 5-6 миллионов тенге, по моей команде в течении одного месяца расторгли договора. На первом этаже только один киоск стоит туристический.

В ведении аэропорта остались четыре кафе. Их арендаторы сдерживают цены. К примеру, бутылка воды обойдется в 170 тенге, а круассан в 330. Расположены эти точки либо на первом этаже, либо в ВИП-зале. А вот одна из наиболее популярных точек общепита. Тот же круассан здесь уже 900 тенге, а за пол-литровую бутылочку воды придется раскошелиться на 1200. Идти на контакт работники этого кафе не хотят.

Отобрать площади у владельцев по закону нельзя. Как и принудительно заставить снизить цены. Поэтому принято решение создать общественный совет из представителей аэропорта и активистов.

Автор Карима Куралова
Фото с сайта informburo.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: