Лента новостей
0

Назарбаев и Порошенко провели переговоры в Акорде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 18:30 Zakon.kz
В ходе встречи ожидается подписание ряда двусторонних документов.
В Акорде в торжественной обстановке Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Украины Петром Порошенко, который прибыл в Казахстан с официальным визитом, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В ходе встречи главы государств обменялись рукопожатиями и приветственными словами. Нурсултан Назарбаев представил украинскому лидеру государственный аппарат.

В холле президентской резиденции по традиции выстроился почетный караул. Музыкальное сопровождение исполнил Президентский оркестр Службы государственной охраны РК. В исполнении оркестра прозвучали гимны двух стран. После чего лидеры Украины и Казахстана перешли в зал, где проводятся переговоры в узком составе.

Также в Акорде под председательством глав двух государств пройдут переговоры в расширенном составе, по результатам которых запланировано подписание ряда двусторонних документов.

Ожидается подписание Дорожной карты, призванной определить приоритеты развития двусторонних отношений Украины и Казахстана в торгово-экономической, топливно-энергетической, агропромышленной, транспортной, промышленной, космической сферах в 2015–2017 годах.

Позже Петр Порошенко и Нурсултан Назарбаев примут участие в работе украинско-казахстанского бизнес-форума.

Напомним, что Порошенко прибыл в Астану 8 октября и в первый день визита встретился с Премьер-Министром Казахстана Каримом Масимовым.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов расширения двустороннего взаимодействия, в том числе в торгово-экономической сфере, топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах.

Порошенко на встрече с Премьером приветствовал завершение переговоров о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Запуск зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом с 1 января 2016 года и членство Казахстана в ВТО создадут дополнительные возможности для усиления торгово-экономического сотрудничества между нашими странами", – сказал он.

Автор: Ксения Воронина

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: