Лента новостей
0

Нобелевская премия мира присуждена за "жасминовую революцию" в Тунисе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 21:35 Zakon.kz
Решением норвежского нобелевского комитета премия присуждена Тунисскому национальному диалоговому квартету.
Лауреатом Нобелевской премии 2015 года стал Тунисский национальный диалоговый квартет, объединяющий четыре тунисским организациям - Всеобщему союзу труда, Конфедерации промышленности, торговли и ремесел, Лиге защиты прав человека и Ордену юристов, сообщает РБК.

Как отмечается в пресс-релизе норвежского Нобелевского комитета, премия присуждена за «решающий вклад в построение плюралистической демократии по итогам «Жасминовой революции» 2011 года».

В норвежском Нобелевском комитете пояснили, что деятельность сформированного в 2013 года «Квартета» позволила наладить мирный процесс, в то время, когда Тунис был на грани гражданской войны, и укрепить законную власть, гарантировав соблюдение основных прав для всего населения страны вне зависимости от пола, политических и религиозных убеждений.

«Входящие в квартет организации представляют различные слои и ценности тунисского общества. Располагая большим моральным авторитетом, квартет играет роль посредника и движущей силы в деле продвижения мирного демократического развития Туниса. Поэтому Нобелевская премия мира 2015 присуждается именно Квартету, а не четырем организациям по отдельности», - отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета.

В комитете также выразили надежду, что присуждение премии поможет сохранению демократии в Тунисе и станет источником вдохновения для всех, кто стремится к установлению мира и демократии на Ближнем Востоке и Северной Африке и других частях мира. Члены Нобелевского комитета подчеркнули, что пример тунисского народа, несмотря на все трудности заложившего основу для национального братства, должен стать образцом для подражания для народов других стран.

О премии

По желанию Нобеля эту премию присуждает Норвежский нобелевский комитет, состоящий из пяти общественно-политических деятелей Норвегии, которые выбираются парламентом страны. В своих решениях комитет полностью независим. Объявление лауреата проходит в помещении Норвежского нобелевского института (основан в 1904 году), главной задачей которого является помощь комитету в выборе лауреата премии, отмечает ТАСС.

Премию мира могут получать как отдельные лица, так и организации. Правом предлагать кандидатуры обладают нынешние и бывшие члены комитета, члены национальных парламентов и правительств, члены правления организаций - лауреатов Нобелевской премии мира, ректоры престижных университетов и авторитетные профессора, читающие курсы правоведения, истории, философии, теологии и социальных наук, директора исследовательских институтов по проблемам мира и международных отношений, обладатели Нобелевской премии мира. Процесс выдвижения кандидатур начинается в сентябре и заканчивается 1 февраля следующего года.

Единственный отказавшийся от премии мира

Единственным лауреатом, отказавшимся от премии мира, является вьетнамский политический деятель (представитель Северного Вьетнама) Ле Дык Тхо. Он был удостоен награды в 1973 году совместно с Генри Киссинджером за усилия по заключению соглашения о восстановлении мира во Вьетнаме, однако не принял награду, поскольку в стране продолжались военные действия.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: