Лента новостей
0

Назарбаев: Казахстан продолжит оказывать гуманитарную помощь юго-востоку Украины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 21:50 Zakon.kz
Петр Порошенко прибыл в Астану с официальным визитом по приглашению Нурсултана Назарбаева.
Казахстан намерен и далее оказывать гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины. Об этом в ходе пресс-конференции в Акорде заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Kazpravda.kz.

Как сообщил Елбасы, во время переговоров стороны подробно обсудили нынешнее положение двусторонних отношений, обменялись мнениями по ряду актуальных международных проблем, обсудили возможные направления и перспективные проекты сотрудничества.

"Конечно, мы не упустили из виду и кризис на юго-востоке Украины. Мы выступаем за мирное разрешение любого конфликта. И, как Вы знаете сами, в ходе переговоров с другими странами мы всегда выступаем за мирное разрешение любого конфликта. И этому, кроме мирного урегулирования, альтернативы нет. Я так считаю", – подчеркнул Президент.

Назарбаев отметил, что в целом доволен переговорами, выполнением всех Минских договоренностей.

"И в такой особенно важный период мы продолжаем оказывать гуманитарную помощь Украине. Казахстан направил продовольствие населению на юго-востоке Украины. И мы будем продолжать эту работу. Посредством международного Красного Креста и фонда "Укрытие" Чернобыля были переведены необходимые средства", – заявил Назарбаев.

Со своей стороны Порошенко поблагодарил своего коллегу за проведенную работу и помощь Украине.

"Прежде всего, я хочу поблагодарить Нурсултана Абишевича за высокую оценку усилий, которые привели к перемирию в Украине. В это мало кто верил, но мы принимали все усилия, в результате которых в течение более чем двух недель молчат пушки, и это дает сдержанные основания, что и другие пункты Минского соглашения будут имплементированы. Сейчас начинается отведение легкой техники, танков, минометов, что, с моей точки зрения, позволит закрепить хрупкое перемирие", – заключил он.

Автор: Ксения Воронина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: