Лента новостей
0

Айдын Аимбетов: пребывание в космосе влияет на состав крови

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2015 01:16 Zakon.kz
Казахстанский космонавт рассказал об опытах.
Эксперименты, проведенные на МКС, выявили влияние пребывания в космосе на состав крови, сообщил на пресс-конференции казахстанский космонавт-испытатель Айдын Аимбетов, передает РИА Новости.

"Была выполнена обширная научная программа Республики Казахстан. При помощи российских коллег мы проводили исследование биохимического состава крови. Полученные результаты говорят о том, что в связи с пребыванием в космосе состав крови действительно меняется", — сказал Аимбетов.

По словам российского космонавта-рекордсмена Геннадия Падалки, ему больше всего понравились эксперименты, в которых принимал участие Роскосмос наравне с партнерами.

"Это, прежде всего эксперимент по перемещению жидкостей, который провели наши партнёры, но с участием российского оборудования. Потому что в последнее время выявлена особенность ухудшения зрения у космонавтов и астронавтов связанная с ростом внутричерепного давления", — рассказал российский космонавт.

Падалка отметил, что в этом эксперименте присутствовал элемент творчества. Было проведено ультразвуковое исследование, работа с эндоскопами и томографами, осуществлено измерение давления глаз.

Фото rus.azattyq.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: