Лента новостей
0

Назарбаев подписал закон о ратификации Соглашения с Ираном по автомобильным перевозкам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 18:40 Zakon.kz
Объем грузоперевозок между Казахстаном и Ираном ежегодно растет.
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон РК «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Иран о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В соответствии с Соглашением регулируемые перевозки пассажиров осуществляются на основании заявки, направляемой перевозчиком компетентному органу страны его регистрации, с приложением документов в соответствии требованием национального законодательства, а также схемы регулярного маршрута и расписания регулярного маршрута с указанием начального и конечного пунктов, пунктов пересечения границы, назначения и количества перевозки.

Нерегулируемые пассажирские перевозки осуществляются без разрешения в случаях: когда одна и та же группа пассажиров перевозится на одном и том же транспортном средстве; когда поездка начинается на территории государства регистрации транспортного средства и заканчивается на территории государства другой стороны при условии, что транспортное средство возвращается в страну регистрации порожним; при замене неисправного пассажирского транспортного средства.

«Необходимо отметить, что объем грузоперевозок между Казахстаном и Ираном ежегодно растет. В 2014 году рост составил 27 процентов. На сегодняшний день автомобильные перевозки через Иран регламентируются Соглашением Правительства Республики Казахстан и Правительства Исламской Республики Иран о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов от 12 мая 1993 года. Но указанное Соглашение не регулирует вопрос об обмене бланками разрешений», - отмечал ранее ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию РК Замир Сагинов, представляя законопроект.

По его словам, в соответствии с новым Соглашением двусторонний транзит и перевозки из и в третьи страны осуществляются на разрешительной основе. В рамках нового Соглашения урегулированы виды разрешительных бланков, квоты их обмена, а также основные правила перевозок между Казахстаном и Ираном. Это даст возможность организациям отечественных автоперевозчиков увеличить интенсивность перевозок между двумя странами.

Международные автомобильные перевозки грузов между государствами обеих сторон или транзитом по их территориям или в/из третьих стран осуществляются на основе разрешений, которые действительны для одного грузового транспортного средства, а также для одной поездки туда и обратно. Компетентные органы государств сторон ежегодного обмениваются взаимно согласованным количеством разрешений на перевозку грузов, и устанавливается срок действия разрешений.

Фото: altaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: