Лента новостей
0

Делегация Нидерландского космического офиса посетила в Астане космический центр

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 20:01 Zakon.kz
Стороны договорились разработать перечень совместных пилотных проектов.
В рамках визита в Казахстан делегация Нидерландского космического офиса (НКО) посетила в Астане Национальный космический центр (НКЦ). Голландскую делегацию во главе с директором НКО Херритом Ньюпортом встретили представители АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», центральный офис которого находится на территории НКЦ, передает МИА Казинформ.

Приветствуя гостей, заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК (АКК МИР РК) Меирбек Молдабеков отметил, что на основании имеющихся договоренностей Казкосмос и НКО имеют хорошие возможности для сотрудничества в космической и геоинформационной отраслях, включая применение технологий спутникового дистанционного зондирования в сельском хозяйстве, экологии, энергетике и инфраструктуры.

Исполняющий обязанности президента АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Марат Нургужин познакомил гостей с деятельностью компании, которая является национальным оператором космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и системы высокоточной спутниковой навигации (СВСН) Республики Казахстан.

Директор Нидерландского космического офиса отметил, что во время встречи с руководством Аэрокосмического комитета МИР РК были представлены возможности голландских технологий дистанционного зондирования Земли и рассмотрен вопрос долгосрочного сотрудничества в этой области. «Теперь речь идет о реальных путях кооперации предприятий космической отрасли Королевства Нидерландов с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», обладающей современной космической системой ДЗЗ», - сказал Х. Ньюпоорт.

По итогам переговоров стороны договорились разработать перечень совместных пилотных проектов. Специалисты будут совместно работать над разработкой бизнес-плана с целью создания совместного предприятия в Казахстане по применению данных ДЗЗ и использованию космических технологий для развития экономики.

В завершение визита на НКЦ руководители АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и голландской компании-кооператива NEVASCO подписали соглашение о сотрудничестве.

Голландская космическая отрасль насчитывает более 60 малых и средних предприятий, исследовательских институтов и университетов. Расходы на научно-исследовательские изыскания в этой отрасли достигают 1/3 объемов этого сектора экономики.

Автор: Нургалиева Сара
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: