Лента новостей
0

Министерством обороны озвучены итоги расследования трагического случая в Актау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 20:24 Zakon.kz
Незнание базовых основ и несоблюдение правил привели к смерти военнослужащих на учениях.
Сегодня на коллегии Министерства обороны были озвучены итоги расследования трагического случая в Актау, которое проводила Главная инспекция МО по личному поручению министра, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В докладе начальника Главной инспекции МО РК генерал-лейтенанта Курбана Каражанова были детально разобраны все факты происшествия. Как показал анализ, первопричиной является пресловутый человеческий фактор, в основе которого лежит элементарное несоблюдение установленных правил и алгоритмов действий, в некоторых случаях незнание базовых основ и необученность личного состава, а также слабый контроль.

Также не остались без внимания и актуальные вопросы по качеству отбора военнослужащих по контракту и работа с этой категорией командиров и воспитателей.

Нужно понимать, что контрактная система комплектования Вооруженных Сил была поэтапно введена в Казахстане с 2002 года. Соотношение военнослужащих по контракту и срочной службы постепенно уменьшается, и сейчас составляет примерно 80% на 20%. В то же время, на данном этапе сочетание службы по контракту со службой по призыву является наиболее рациональным и приемлемым для обеспечения военной безопасности страны.

Такой подход позволяет нам, с одной стороны, иметь соединения и воинские части постоянной готовности, укомплектованные военнослужащими по контракту и способных немедленно приступить к выполнению задач по предназначению, с другой – подразделения с военнослужащими по призыву, в которых они проходят подготовку по военно-учетным специальностям и в дальнейшем могут составить мобилизационный ресурс.

Совершенствование военно-патриотического воспитания и его методологической, информационной и организационной составляющей является требованием настоящего времени, которое должно реализовываться на всех уровнях.

«Только подойдя с полной ответственностью, принципиальностью и пониманием самой сути любого вопроса можно добиться положительных сдвигов. Нацеливаю на это всех командиров и начальников, и требую неукоснительного выполнения поставленных сегодня задач», - сказал министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, подводя итоги коллегии.

Напомним, что 18 сентября, в Актау при проведении 2 этапа учения «Центр-2015» «Ведение операции группировками войск на Центрально-азиатском стратегическом направлении» (расстояние 5 км от полигона «Оймаша») при проведении эпизода «высадка морского десанта и блокировка плацдарма» в море вышли 6 единиц БТР-80 и 52 военнослужащих. Преодолев около 150 метров по морю из-за сильного порыва ветра и поднявшейся высокой волны утонуло 4 единицы БТР-80. Четверо военнослужащих срочной службы утонули. Это: уроженец Алматинской области 1992 года рождения Замир Адилов,(закончил биотехнологический университет); Бауржан Жолдыбай из аула Созак Южно-Казахстанской области; Асылжан Махамбетов 1996 года рождения, призвавшийся из Кульсары Атырауской области; Бауржан Калыбай 1996 года рождения со станции Макат Атырауской области. Трое призывников 1996 года рождения призвались в армию после окончания колледжа и уже через месяц должны были вернуться домой.
По факту гибели военнослужащих было начато досудебное расследование, создана следственно-оперативная группа под руководством специального прокурора Главной военной прокуратуры. На место происшествия в срочном порядке прилетел министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, который поручил спецкомиссии провести служебное расследование, выявить виновных должностных лиц, ответственных за безопасность и жизнь военнослужащих.
По результатам работы и предварительного расследования Министром принято решение об отстранении от должности и ходатайство о снятии с должности командующего Регионального командования «Запад» полковника Мурата Нугманова, а также освободить от должности первого заместителя командующего РгК «Запад» – начальника штаба полковника Ризата Колпашева, заместителя командующего РгК «Запад» по боевой подготовке полковника Мергена Капашева, командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева.

Фото: пресс-службы МО РК


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: