Лента новостей
0

Допинговый скандал: что установила комиссия WADA

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2015 17:14 Zakon.kz
Комиссия расследовала обвинения, высказанные в прошлогоднем документальном фильме о российских атлетах, снятом германским телеканалом.
Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) за систематические нарушения, связанные с применением допинга спортсменами, сообщает ВВС.

В независимом отчете антидопингового агентства звучат обвинения в адрес ВФЛА, Российского антидопингового агентства (РУСАДА), тренеров по легкой атлетике в использовании запрещенных препаратов спор для подготовки спортсменов к соревнованиям.

Доклад WADA основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами на немецком телевидении. Авторы фильма обвинили также Международную ассоциацию легкоатлетических федераций в сокрытии злоупотреблений со стороны России.
16 декабря 2014 года WADA объявила о создании комиссии по расследованию прозвучавших в документальном фильме обвинений. В нее вошли бывший президент WADA Ричард Поунд, преподаватель юриспруденции Ричард Макларен и глава департамента по расследованию интернет-преступлений баварского управления полиции Гюнтер Юнге.

"Посредством бесед с участниками событий и изучению имеющихся свидетельств члены комиссии составили для себя детальную картину того, что происходит в мире российской легкой атлетики. Хотя расследование было начато по следам обвинений, прозвучавших в документальном фильме, полученные сведения не ограничивались темами, затронутыми немецким телеканалом", - говорится в отчете.

Значительная часть информации была получена от разоблачителей, непосредственно знакомых с допинговой ситуацией.
Комиссия передала значительную часть полученной информации Интерполу для дальнейшего расследования. В частности это касается противоправных действий людей или организаций. Чтобы не мешать расследованию Интерпола, часть отчета не была опубликована. Она станет достоянием общественности после завершения расследования.
В отчете для WADA указываются имена пяти спортсменов, четырех тренеров и одного врача, в отношении которых комиссия рекомендует принять дисциплинарные меры.

Комиссия пришла к выводу, что в IAAF и в России допускались систематические нарушения, из-за которых нельзя говорить о проведении в стране эффективной антидопинговой программы. В отчете отмечается, что на основе выявленной информации можно утверждать, что ВФЛА, РУСАДА и Российская Федерация в целом не следуют правилам всемирного антидопингового кодекса. Комиссия предложила WADA объявить ВФЛА и РУСАДА организациями, не соблюдающими кодекс.
Комиссия предложила WADA как можно скорее отозвать аккредитацию у московской лаборатории РУСАДА и уволить ее главу. Предлагается также приостановить деятельность ВФЛА.
В ходе расследования, как говорится в отчете, удалось найти подтверждение неоднократным случаем нарушений спортивных правил путем использования спортсменами допинга. Это подтверждается аудио- и видео свидетельствами, научными исследованиями, свидетельскими показаниями.
Существуют также свидетельства, что тренеры пытались вмешиваться или манипулировать результатами допинг-тестов. Зачастую они выступали инициаторами приема допинга легкоатлетами, поставляя запрещенные препараты своим подопечным. Особую тревогу у комиссии вызвало всеобщее равнодушие к здоровью спортсменов.

Комиссия выявила:
Глубоко укоренившуюся культуру мошенничества: в ходе расследования выяснилось, что спокойное отношение к мошенничеству в спорте распространено на всех уровнях спортивной иерархии и имеет давнюю историю. Нежелание легкоатлета принимать участие в приеме допинга может привести к тому, что с ним не будут работать лучшие тренеры и ему не удастся добиться значительных успехов.
Эксплуатацию легкоатлетов: гонка за медалями и эксплуатация спортсменов ради финансовой выгоды хорошо прослеживается в российской легкой атлетике. Спортсмены зачастую готовы принимать в этом участие. Однако есть задокументированные случаи, когда легкоатлеты, не желавшие участвовать в "программе", узнавали, что их не включили в национальную сборную для участия в соревнованиях.
Подтвержденные случаи приема спортсменами допинга: в отчете содержится информация о постоянном и систематическом употреблении допинга многими российскими легкоатлетами. Также там содержится информация о спортсменах, не пожелавших содействовать расследованию комиссии.
Подтвержденные случаи участия врачей, тренеров и сотрудников лабораторий: в отчете говорится о случаях, когда российские врачи и/или сотрудники лабораторий наряду с тренерами систематически способствовали мошенничеству. В отчете говорится о целенаправленном уничтожении московской лабораторией 1400 проб после получения письма с требованием WADA сохранить все пробы.
Коррупция внутри IAAF: отчет рассказывает случаи коррупции и получения взяток чиновниками Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Свидетельства этого были переданы Интерполу для расследования. Публикация сведений об этом отложена на более поздний срок.

Среди прочего комиссии стало известно следующее.

По отношению к московской антидопинговой лаборатории

Глава московской лаборатории РУСАДА Григорий Родченко называется пособником и соучастником действий с допингом.Московская лаборатория РУСАДА нарушила одно из положений стандарта для международных лабораторий.
Присутствие представителей ФСБ в лаборатории в Сочи во время Зимней Олимпиады и в Москве, о чем стало известно комиссии, создало атмосферу страха в работе лаборатории и ее сотрудников. Это подтвердило сообщения о вмешательстве властей в спортивные мероприятия.

Прямое вмешательство российского государства в работу лаборатории серьезно подрывает независимость ее решений.

Многие результаты тестов лаборатории вызывают серьезные подозрения. Комиссия выявила доказательства того, что московская лаборатория на регулярной основе замалчивала позитивные результаты допинговых тестов. По данным комиссии, в центре этой деятельности находился Родченко, который не только принимал деньги, но и требовал их, чтобы скрыть положительные допинг-тесты. Поэтому, полагает комиссия, он несет личную ответственность за случаи, когда тренеры или чиновники требовали деньги со спортсменов за покрытие этих расходов, даже если он и не знал об этом.
Комиссия не считает достоверными сведения Родченко об уничтожении тестов. Комиссия узнала о существовании второй московской антидопинговой лаборатории, точное назначение которой неизвестно. Есть достаточно свидетельств, с помощью которых можно заключить, что вторая лаборатория помогала скрывать положительные допинговые результаты, уничтожая тесты. Полученные отрицательные тесты затем отправлялись в официальную лабораторию. Эта информация была предоставлена анонимным источником.

По отношению к РУСАДА

РУСАДА регулярно уведомляет о проведении антидопинговых проверок вне проведения соревнований. Комиссия выяснила, что были случаи, когда агентство вносило неправомерные изменения в учетные документы легкоатлетов. Есть свидетельства, когда российских легкоатлетов заранее предупреждали о допинг-тестах вне соревнований, в результате чего они могли избежать их или предпринять действия, чтобы результаты тесты были признаны негодными.
Комиссия выяснила, что во многих случаях тесты российских легкоатлетов отсутствуют. Комиссия выявила случаи, когда для избежание допинг-тестов спортсмены пользовались поддельными документами. РУСАДА неоднократно брала взятки от легкоатлетов, чтобы их тесты не признавались годными. Были случаи запугивания работников по допинг-контролю и их семей. РУСАДА позволяла легкоатлетам, находившимся под антидопинговыми санкциями, принимать участие в соревнованиях.

По отношению к ВФЛА

Легкоатлет Анастасия Баздырева категорически отказалась сотрудничать с комиссией. Тренер спортсменки, ее доктор Игорь Губенко и и.о. президента ВФЛА Вадим Зеличенок отказались сотрудничать с комиссией по делу Баздыревой.
Разговор с легкоатлеткой Екатериной Поистоговой был прерван после ее разговора с врачом Игорем Губенко. Зеличенок потребовал, чтобы комиссия не разговаривала с легкоатлетами.Тренеры пытались всячески не допустить проведение допинг-тестов у спортсменов.

Спортсмены давали работникам по допинг-контролю номера телефонов тренеров вместо своих, чтобы у них было больше времени подготовиться к тесту. Тренеры заинтересованы финансово в защите спортсменов, чтобы не позволить проводить тесты, которые могут дать положительный результат.

Имеются аудио- и видеосвидетельства повсеместного использования допинга. Это также подтверждается показаниями свидетелей.

Во время расследования стало понятно, насколько широко распространилась культура допинга в российском спорте. Во многом это объясняется действиями тренеров и чиновников, которые по сути могут быть расценены как уголовные
преступления.

Тренеры заверяли спортсменов, что допинг принимают повсеместно по всему миру. По меньшей мере по двум тренерам есть свидетельства и записи, доказывающие что они участвовали в поставках запрещенных препаратов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: