Лента новостей
0

В Костанайской области сотрудницы АО «Казпочта» осуждены за хищение пенсий и пособий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2015 17:34 Фото: zakon.kz
Преступными действиями государству в лице АО «Казпочта» причинён материальный ущерб в крупном размере на сумму 2 345 033 тенге.
В Костанайской области 5 лет условного срока получили две сотрудницы филиала АО «Казпочта». Обе признаны виновными в хищении вверенного чужого имущества, совершенного неоднократно группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

По материалам уголовного дела, одна из женщин - О.Конопиянова, работая в должности оператора связи Тарановского РУПС Костанайского областного филиала АО «Казпочта», со специалистом С. Митак в период с 5 ноября 2013 года по 6 марта 2015 года совершили хищение денежных средств с неподвижных счетов клиентов Тарановского РУПС. В обязанности Конопияновой входило ежедневно производить зачисление и выплаты пенсий, пособий, заработной платы, открывать лицевые счета и депозиты физическим лицам.

С. Митак предоставляла списки О.Конопияновой для последующего снятия и хищения денежных средств с лицевых счетов клиентов. Используя служебное положение, обе без согласия владельцев неоднократно производили снятие и хищение денежных средств с неподвижных счетов пенсионеров, малоимущих граждан и работников бюджетной сферы.

Преступными действиями Конопияновой и Митак государству в лице АО «Казпочта» причинён материальный ущерб в крупном размере на сумму 2 345 033 тенге.

Приговором суда женщинам назначено наказание 5 лет условного срока.
Также суд солидарно взыскал с О.Конопияновой и С.Митак в пользу Акционерного общества «Казпочта» сумму ущерба в размере 1 295 575 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: altaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: