Лента новостей
0

Назарбаев подписал поправки, предусматривающие создание госкорпорации «Правительство для граждан»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2015 18:13 Zakon.kz
Закон направлен на улучшение качества предоставляемых государственных услуг по принципу «одного окна».
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Закон направлен на реализацию Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, на создание Государственной корпорации «Правительство для граждан» и улучшение качества предоставляемых государственных услуг по принципу «одного окна».

Предусматривается совершенствование процедур оказания госуслуг населению и обеспечение соблюдения единых стандартов качества обслуживания в сферах социальной защиты населения, земельных отношений и оформления недвижимости, сокращение сроков и документов и обеспечение прозрачности оказания государственных услуг, а также реализация полного цикла работы с получателями государственных услуг.

Корпорация «Правительство для граждан» интегрирует все центры обслуживания населения в единую систему. При этом, на начальном этапе предлагается передать в корпорацию услуги в сфере земельных отношений, недвижимости, социальных и пенсионных выплат, таких как назначение базовой пенсионной выплаты, пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком, выдача технического паспорта объектов недвижимости, регистрация залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации, изготовление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок.

Планируется, что в перспективе госкорпорация «Правительство для граждан» за счет интеграции информационных систем станет единым окном не только для работы с госорганами, а также для коммунальных и частных предприятий, чтобы в одном месте можно было оплачивать все услуги.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: