Лента новостей
0

Глава КС призвал ужесточить законы РФ в условиях "военной суровости"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 14:25 Zakon.kz
Председатель Конституционного суда России считает необходимым изменить российскую правовую систему на фоне новостей о сбитом в Турции российском СУ-24.
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин допускает пересмотр правовой системы мер обеспечения безопасности и ужесточение национальной правовой системы "в направлении военной суровости", сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

Как сообщает издание, данное предложение главы КС РФ прозвучало на фоне новостей о сбитом в Турции российском бомбардировщике Су-24.

"Пересмотреть подход национальных государств к обеспечению безопасности на своей территории, в том числе на законодательном уровне, Валерий Зорькин предложил, выступая на юрфоруме в Москве", - следует из материала газеты.

Выбор между свободой и безопасностью, по мнению главы КС, бессмысленный, так как безопасность и есть одна из главных человеческих свобод, ради которой государство может ограничить другие свободы. Именно поэтому следует "трансформировать правовую систему в направлении военной суровости", что в нынешних условиях исключает риск "под предлогом борьбы с терроризмом забыть о правах человека".

Также глава КС считает, что необходимо изменить не только российскую правовую систему, но и правовые нормы ООН, чтобы исключить коллизии между основополагающими принципами Устава ООН и их "произвольными интерпретациями".

Фото: РИА Новости.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: