Лента новостей
0

В Астане обсудили вопросы трудовой миграции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 20:07 Zakon.kz
Экономический рост в Казахстане и рост благосостояния народа вызвал приток мигрантов, прежде всего из стран Средней Азии.
В столице прошел круглый стол на тему «Взаимодействие и сотрудничество государственных, неправительственных и международных организаций в сфере трудовой миграции». В обсуждении приняли участие члены Ассамблеи народа Казахстана, представители государственных органов, международных организаций по миграции, ОБСЕ, Общества Красного Креста и Красного Полумесяца, дипломатических миссий, ДВД г. Астаны, Управления миграционной полиции, научная и творческая интеллигенция, а также представители СМИ, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.

Участниками круглого стола были рассмотрены вопросы условий работы мигрантов, их правовой грамотности и взаимоотношений с работодателями, а также пути легализации их деятельности. На мероприятии поднимался вопрос и о социально-культурной адаптации трудовых мигрантов и влиянии трудовой миграции на социальную стабильность в столице.

– Экономический рост в Казахстане и рост благосостояния народа вызвал приток мигрантов, прежде всего из стран Средней Азии: Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. При этом деятельность трудящихся мигрантов находится преимущественно в так называемом теневом секторе экономики, большинство из них имеют неурегулированный статус, – отметил модератор встречи, председатель кыргызского этнокультурного объединения г. Астаны Шавкат Исмаилов.

С целью решения этой проблемы в августе текущего года в столице был создан «Центр поддержки и обучения трудовых мигрантов». В центре мигранты могут получить информационно-правовую и социальную помощь, обучение базовым рабочим специальностям, а также помощь в устройстве детей в школы города. Также в центре проводятся исследования в сфере трудовой миграции и работа со СМИ, направленная на формирование толерантного отношения к мигрантам, уменьшение возможных конфликтных ситуаций среди мигрантов и граждан принимающей стороны.

– Отрадно, что сегодня проблемой мигрантов занимается не только правительство, государство, но и общественная организация. Это значит, что уровень решения очень важных вопросов у нас обрел общественную поддержку. Мы собрались здесь, потому что данный вопрос должен решаться с привлечением широкого круга общественности, – сказал заведующий кафедрой ЮНЕСКО ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Гадильбек Шалахметов.

В завершение организаторы мероприятия выступили с инициативой создать постоянно действующий Совет по решению вопросов, касающихся трудовых мигрантов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: