Лента новостей
0

Акмолинские полицейские выкупили 96% газо-травматического оружия у населения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 20:37 Zakon.kz
Акмолинские полицейские продолжают выкуп у населения газо-травматического оружия, стартовавший по всей стране с 1 января 2015 года.
На сегодняшний день в целом по области органами внутренних дел осуществлен выкуп 96% оружия от всего оружия, состоящего на учете в ДВД. Всего на учете в ОВД оружия данной категории состоит 1 тыс. 140 ед., сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.

Территориальными комиссиями вынесено 982 заключение о выплате денежного вознаграждения на общую сумму более 38 миллионов тенге. По 548 ед. оружия осуществлен расчет населения на общую сумму свыше 26 миллионов тенге.

Основаниями для определения категории сдаваемого оружия являются заключение специалиста-криминалиста и акт приема оружия. К огнестрельному бесствольному, газовому оружию с возможностью стрельбы патронами травматического действия первой категории относится оружие, не находившееся в эксплуатации и не имеющее технических неисправностей, оплата производится из расчета 90% от стоимости.

За оружие, отнесенное ко второй категории (бывшее в употреблении), оплата производится из расчета 70% от стоимости, за оружие, отнесенное к третьей категории (бывшее в употреблении долгий срок), оплата производится из расчета 50% от стоимости, предусмотренной правилами.

Стражи порядка напоминают, что использование, равно как и ношение огнестрельного, газового и травматического оружия с 1 января 2016 года в Казахстане будет официально запрещено для физических лиц. Нарушение законодательства станет расцениваться как уголовный проступок, и наказываться штрафом в размере 200 МРП (сегодня 1 МРП составляет 1982 тенге). Сумма внушительная. Но и сегодня стрельба из травматического оружия является нарушением закона и входит в систему «Нулевая терпимость». Статья 436 Кодекса об административных правонарушениях предупреждает о серьезной ответственности за оружие и запуск пиротехнических веществ и изделий с их применением в населенных пунктах.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: