Лента новостей
0

Штурман сбитого Су-24 рассказал об атаке турецких ВВС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 02:55 Zakon.kz
По его словам, турецкие военные не предупреждали экипаж о нарушении границы, а ракета была выпущена по самолету внезапно.
В интервью телеканалу РЕН ТВ Мурахтин, который находится в больнице Латакии, сообщил, что «турки ни о чем не предупреждали и на связь не выходили», передает РБК.

По его словам, саму ракету, которая поразила самолет на высоте 6000 метров, они не видели.

Мурахтин говорит, что ракета попала в хвост бомбардировщика, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью, показанное телеканалом «Россия 1».

По поводу обвинений турецкой стороны в нарушении воздушного пространства Мурахтин полностью исключил такую возможность. «Это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная... Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался», - сказал летчик в комментарии телеканалу «Россия-1».

Штурман также сообщил, что жив-здоров и после выписки попросит командование оставить его на базе «Хмейнин» и дальше выполнять задания по борьбе с терроризмом. По словам Мурахтина, он рассчитывает «отдать должок за командира» - погибшего командира бомбардировщика Олега Пешкова.

Су-24 был сбит истребителем ВВС Турции. В Анкаре утверждают, что самолет нарушил воздушное пространство страны, а летчиков неоднократно предупреждали об их действиях. В Минобороны России факт нарушения турецкой границы опровергли.

Пешков и Мурахтин катапультировались после попадания ракеты в самолет. Мурахтин был эвакуирован на базу в Латакии после спасательной операции, в которой участвовали сирийские спецназовцы. Пешков погиб в результате огня с территории, удерживаемой боевиками одной из сирийской группировок.

Президент России Владимир Путин поручил наградить погибшего командира Су-24 Звездой Героя России посмертно. Ранее он объявил, что награды получат также выживший штурман экипажа и участники операции по его спасению.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: gorod48.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: