Лента новостей
0

Папа римский начал в Кении турне по трем странам Африки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 03:02 Zakon.kz
Главной целью шестидневной поездки является примирение христиан и мусульман, осложнившееся из-за вспышки терроризма в Европе и Африке.
Папа римский Франциск в среду прибыл в Кению, где начал свое первое турне по трем африканским странам. Главной целью шестидневной поездки является примирение христиан и мусульман, осложнившееся из-за последней вспышки терроризма в Европе и Африке, сообщает ТАСС.

"Мы живем в эпоху, когда верующие любой религии и люди доброй воли призваны способствовать взаимному пониманию и уважению, поддерживать друг друга как члены одной человеческой семьи", - подчеркнул Франциск перед поездкой.

Кроме Кении он посетит Уганду и Центральноафриканскую республику (ЦАР).

В Кении два года назад боевики сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб" захватили торговый центр в Найроби, в котором погибло 67 человек. В апреле этого года в нападении на университет города Гарисса были убиты 147 студентов. В обоих случаях террористы расстреливали преимущественно христиан, которые не могли процитировать Коран.

В Уганде "Аш-Шабаб" устроила взрывы в спортивных барах, где болельщики смотрели финал чемпионата мира по футболу 2010 года.

Однако самым опасным местом является ЦАР, где более двух лет идут кровавые столкновения между мусульманами и христианами. Они начались в марте 2013 года, когда мусульманская коалиция "Селека" свергла христианского президента Франсуа Бозизе. Повстанцы начали грабить и убивать христиан. В ответ христиане создали отряды ополчения "Анти-балака". За время кризиса в ЦАР с населением 4,8 млн человек погибли несколько тысяч человек, а страну охватил гуманитарный кризис. В начале ноября в возобновившихся столкновениях погибли не менее 30 человек, что поставило под угрозу визит папы. В его программе значится посещение центральной мечети в столице Банги.

Понтифик призывает не связывать ислам с насилием, но настаивает, чтобы мусульманские лидеры во всем мире осудили терроризм и тем самым изменили восприятие ислама христианами.

По оценкам Pew Research Center, христианство останется главной религией Африки южнее Сахары. Число его приверженцев вырастет с 517 млн в 2010 году до 1,1 млрд в 2050 году. Численность мусульман будет расти быстрее и увеличится с 248 млн до 670 млн.

Фото: ЕРА.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: