Лента новостей
0

В Кызылорде состоялась конференция по религиозной стабильности государств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 17:25 Zakon.kz
В работе приняли участие эксперты и ученые из Казахстана, Египта, Кыргызстана, России, Турции и Узбекистана.
В Кызылорде с участием ученых и общественных деятелей нескольких стран прошла научно-практическая конференция по теме религиозной стабильности государств – «Ислам – путь мира и согласия», передает корреспондент BNews.kz.

В работе конференции приняли участие эксперты и ученые из Казахстана, Египта, Кыргызстана, России, Турции и Узбекистана.

Открывая конференцию, аким области, доктор политических наук Крымбек Кушербаев отметил, что вопрос пресечения нежелательных событий на религиозной почве остро стоит во всем мире.

«За 2015 год в мире число жертв терроризма возросло на 80%, - сказал он. - Терроризм представляет собой угрозу общемирового масштаба, и люди зачастую ставят знак равенства между понятиями «ислам» и «религиозный экстремизм». Между тем, Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев неоднократно подчеркивал, что лицо ислама определяет не религиозный экстремизм, а умеренные течения, пропагандирующие мир и толерантность. «По Корану, убийство одного человека равно убийству всего человечества», - отметил Нурсултан Абишевич на V съезде лидеров мировых и традиционных религий. Поэтому нельзя отождествлять ислам и экстремизм».

Заместитель председателя Комитета по делам религии Министерства культуры и спорта РК Габит Абзалбек отметил, что ислам призван быть оплотом мира и согласия.

«Несмотря на общую стабильную обстановку в государстве, находятся те, кто искажает смысл и сущность нашей созидательной веры», - сказал он, призвав собравшихся уделить особое внимание стабильности общества, так как это в интересах государства.

Участники конференции в своих выступлениях подчеркивали мирную сущность ислама, как традиционной религии, и признали значимость вопросов веры в жизни страны и всего мира. По итогам работы конференции было принято коммюнике, закрепившее дружественные отношения и готовность к сотрудничеству служителей ислама.

По информации акимата области, 48 студентов из Кызылординской области обучаются в египетском университете «Нур-Мубарак». Это будущие профессиональные кадры для мечетей. Около 95% жителей приаральского региона оценивают религиозную обстановку в области как стабильную. Большинство верующего населения Кызылординской области – мусульмане.

Фото: bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: