Лента новостей
0

В Казахстане предложили сократить количество автошкол

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 02:05 Zakon.kz
Оставят только те, которые будут иметь квалифицированных, безупречных преподавателей, а также весь необходимый инвентарь.
Генеральная прокуратура РК предложила сократить количество автошкол, готовящих водителей общественного транспорта, передает МИА Казинформ.

По данным начальника 1-го департамента ГП ПК Каната Сейдгапбарова, в настоящее время каждый 10-й водитель имеет право управлять автобусом, при этом потребности общества в них превышены в пять раз. Из имеющихся 900 учебных заведений, занимающихся подготовкой водителей, больше половины (61 %) обучают мастерству управления автобусами/микроавтобусами. При этом в каждом третьем заведении у руководителей, преподавателей и мастеров обучения отсутствует необходимая квалификация. Каждое седьмое функционирует без оборудования и инвентаря.

«Треть из существующих трех тысяч преподавателей/инструкторов сами привлекались к административной и уголовной ответственности за нарушения ПДД (905 - к административной, 37 - к уголовной ответственности)», - проинформировал он.

По его словам, имеются и вопросы к системе подготовки водителей, которая основана на устаревших технологиях и методиках, ограничена технической стороной обучающего процесса и отсутствием системы повышения квалификации преподавательского состава.

«С первого раза экзамен сдают 40% будущих преподавателей, 30% после пересдачи, оставшиеся к преподаванию не допускаются. В этой связи предлагается сократить чрезмерное количество учебных заведений, оставив только те, которые будут иметь квалифицированных, с правовой точки зрения безупречных преподавателей, а также весь необходимый инвентарь», - заключил он.

Автор: Дамир Байманов
Фото idrive.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: