Лента новостей
0

Кухни семейских квартир превратились в мини-котельные

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 06:43 Zakon.kz
Одни пенсионеры разоряются на угле и дровах, другие на электричестве.
В Семее жители окраины больше не хотят топить печи. Две трёхэтажки остались без центрального отопления 15 лет назад. С тех пор кухни благоустроенных квартир превратились в мини-котельные. Недавно в поселке началась реконструкция теплосетей. Но подключать трехэтажки никто не собирается, сообщает телеканал КТК.

Валентина Долматова большую часть жизни прожила в благоустроенной квартире. А теперь в свои 80 каждый день поднимает на третий этаж ведра с углем. Иначе замерзнет.

- Вот так и топим, каждый день, таскаем, уже 81 год, приходится.

Её соседи – всего 100 жильцов – делают точно так же. В 90-х дома построила и отапливала строительная организация. Когда она закрылась, людям посоветовали временно поставить печи. С тех прошло 15 лет, но к соседней котельной их так и не подключили. Одни пенсионеры разоряются на угле и дровах, другие на электричестве.

Валентина Долматова:
- Сделали электроотопление, электрическое, но в связи с тем, что тарифы растут все выше и выше, половина пенсий, считай, уходит на отопление однокомнатной квартиры. Это по карману здорово бьет.

В этом году в поселке Дорожник затеяли реконструкцию теплосетей и котельной. И у жителей трехэтажек появилась надежда. Но подключить дома оказалось непросто.

Андрей Андреев:
- Из акимата письмо как обычно спустили в «Теплокоммунэнерго», ТЭЦ-1, но, понимаете, «Теплокоммунэнерго» свободными деньгами не располагает. Поэтому у нас единственная просьба протянуть воздушку, это будет во много раз дешевле.

От поселка Дорожник до трехэтажек около километра. Но лишних средств на прокладку теплосетей в бюджете, действительно, нет. Жителям придется опять ждать.

Куралай Дюсенбаева, заведующая сектором отдела ЖКХ акимата г. Семея:
- Для теплоснабжения трехэтажек нужна проектно-сметная документация, ее разрабатывать будем в следующем году.

Назвать точную дату подключения к теплосетям в акимате не смогли. Ну а жители продолжают топить печки вопреки всем правилам безопасности. Ведь изначально в этих домах печное отопление не предусматривали.

Это подвал трехэтажного дома. Местные жители хранят в нем уголь и дрова, больше попросту негде. Страшно представить, что может случиться, если здесь вдруг начнется пожар.

Автор: Олеся Бабченко
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: