Лента новостей
0

В Петропавловске жильцы 100-летнего дома боятся погибнуть под его завалами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 07:14 Zakon.kz
Говорят, этот дом строили некие монахи.
В Петропавловске жители аварийной двухэтажки боятся засыпать вечером, и порой в страхе просыпаются ночью. 100-летний деревянный дом скрипит и качается на ветру. Новые квартиры жильцам обещают уже давно, вот только очередь неожиданно застопорилась, сообщает телеканал КТК.

Это действительно какая-то избушка на курьих ножках, дому 101 год. Фундамент здесь давно рассыпался, деревянные стены сгнили: здесь не то, что жить, ходить опасно, вот эта лестница того и гляди завалится.

Говорят, этот дом строили некие монахи. Комнаты по 20 квадратов, которые ещё в советские годы приспособили под квартиры, вроде бы когда-то были кельями. Что ж, действительно, похоже: здесь темно и сыро. Большинство местных в таких условиях живут с самого рождения.

Хазима Хамидуллина:
- Уже обвис потолок, вот я сплю и думаю, упадет, меня придавит.

Вода в колонке, туалет на улице, отопление постоянно отключается. А еще падает потолок, проваливается пол, рушатся стены, в общем, страшнее не придумаешь. И это понятно: за 100 лет капитальный ремонт здесь проводили лишь раз, да и то 50 лет назад.

Наталья Белова:
- Ночью страшно засыпать, у нас крыша на ладан дышит, очень страшно. Кажется, слетит в любой момент, у нас дом качается. На первом этаже, если кто-то дверью чуть-чуть хлопнет, весь дом дрожит

Сейчас в доме проживает 6 семей, это 20 человек. Все стоят в очереди с 2010-го. Именно тогда власти признали дом аварийным и пообещали новые квартиры. Но за 4 года переселили лишь четыре семьи. А в этом году – ни одной, и ничего не обещают.

Бауржан Бейсенбаев, отдел ЖКХ акимата г. Петропавловска:
- Скорее всего они и в следующем году жилье из госфонда не получат, в связи с тем, что именно на арендные дома в городе Петропавловске денежные средства не выделены на строительство.

Правда, в городе иногда освобождается жильё. Но бесхозные квартиры без окон и дверей чиновники даже предлагать стесняются. А жильцам этого дома только и остаётся, что ставить под крышу подпорки да укреплять неустойчивые стены.

Автор: Галина Базаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: