Лента новостей
0

М.Молдабеков: иметь свои спутники выгоднее, чем покупать снимки из космоса за рубежом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 20:23 Zakon.kz
"За счет чужих спутников невозможно решать задачи обороны".
Иметь свои спутники гораздо выгоднее, чем покупать снимки из космоса за рубежом. Об этом сегодня заявил заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Мейрбек Молдабеков на пресс-конференции в рамках международного семинара «Дни космоса в Казахстане - 2015», передает МИА Казинформ.

«Конечно, можно решать вопросы данных дистанционного зондирования земли, покупая снимки с зарубежных космических аппаратов. Но здесь есть несколько сторон: вы эти снимки никогда не сможете получить оперативно, свой заказ в лучшем случае вы получите через месяц. Во-вторых, эти снимки вы будете покупать втридорога и будете платить очень большие деньги. В-третьих, вы не сможете получить снимки с любой территории, потому что имеются ограничения», - сказал М. Молдабеков, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, по его словам, за счет чужих спутников невозможно решать задачи обороны.

«Покупая снимки у зарубежных компаний, вы инвестируете в космическую отрасль других стран. Когда Казахстан имеет высокий научный потенциал, имеет космодром «Байконур», имеет большие возможности этим заниматься, почему бы не инвестировать в отечественную космическую отрасль», - отметил М. Молдабеков.

Автор: Серик Сабеков
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: