Лента новостей
0

Джанбурчин: «Аудит нацкомпаний будут осуществлять частные предприятия»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2015 00:01 Zakon.kz
Проверка субъектов квазигосударсвенного сектора будет осуществляться в части использования бюджетных средств, средств Нацфонда или госактивов.
Аудита субъектов квазигосударственного сектора Казахстана передадут частным аудиторским компаниям. Об этом в ходе брифинга в Астане сообщил председатель Счетного комитета РК Козы-Корпеш Джанбурчин, передает корреспондент Zakon.kz.

Помимо этого, по словам Джанбурчина, частникам отдадут аудит специального назначения. Что именно, подразумевается под специальным назначением, как именно будут работать частные компании, и перед кем отчитываться, он не пояснил.

"Еще одно серьезное нововведение, которое предусмотрено законом. Учитывая, что субъектов квазигосударственного сектора достаточно много, принято решение, и это в законе нашло отражение: часть функций аудита субъектов квазигосударственного сектора передать частным аудиторским компаниям, которые будут проводить аудит специального назначения. Что касается критериев, в настоящее время эти стандарты и правила оценки проведения аудита специального назначения разрабатываются счетным комитетом и будут утверждаться по согласованию с уполномоченным органом по внутреннему аудиту с комитетом по госимуществу. И когда эти правила будут разработаны, мы сможем уже более подробно до вас эту информацию донести", - сказал Джанбурчин.

Он отметил, что проверка субъектов квазигосударсвенного сектора будет осуществляться в части использования бюджетных средств, средств Нацфонда или госактивов. Также будут оцениваться эффективность использования бюджетных средств субъектами квазигосударственного сектора и цели, на которые они были предназначены.

Татьяна Ковалева, Астана.

Фото: inform.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: