Лента новостей
0

В Казахстане товары для повседневной жизни начали делать из мусора

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2015 13:26 Zakon.kz
Отношение людей к окружающей среде меняется и многие пытаются сортировать мусор правильно.
В Казахстане товары для повседневной жизни начали делать из мусора. К примеру, в Карагандинской области изготавливают канализационные люки из использованных пластиковых бутылок, тетрапакетов и полиэтилена, сообщает телеканал Астана.

Собирать материал мусороперерабатывающему заводу помогают около миллиона жителей сразу двух городов: Темиртау и Караганды. Там запущен проект по раздельному сбору ТБО.

Для этого предприниматели устанавливают во дворах специальные контейнеры. Затем бесплатно вывозят собранный населением «ценный материал». Специалисты говорят, что отношение людей к окружающей среде меняется и многие пытаются сортировать мусор правильно. Но, к сожалению, из-за халатного обращения самих граждан, аналогичные проекты в других регионах с треском провалились.

Экологи же надеются таким образом улучшить атмосферу по опыту Европы и Японии, где знают цену мусора. За границей выпуск одежды и различных товаров из отходов уже поставлен на поток. Казахстану до этого пока далеко, но отечественные инвесторы ставят амбициозные планы. Кстати, готовое сырье из Караганды отправляют в другие регионы для использования в промышленных целях.

Еркин Мукаев, директор мусороперерабатывающего завода:
- Какая земля достанется нашим детям, куда весь мусор пойдет? Отравит ли он землю, воду? Все эти вопросы небезразличны людям. Потому многие горожане стали подключаться к добровольной сортировке мусора.

Автор М.Иневатова
Фото infoniac.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: