Лента новостей
0

Найдены древнейшие захоронения предшественников инков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2015 13:29 Zakon.kz
Возраст захоронений оценивается в тысячу лет.
На территории Лимы археологи впервые обнаружили захоронения культуры ичма. Они представляют собой первые и древнейшие известные науке погребения этих предшественников инков.

Об этом сообщается на сайте ABC News, передает Лента.ру.

Четыре пирамидальные гробницы культуры ичма археологи нашли на территории комплекса Вака Пуклана (от кечуанского Wak'a Pukllana) в районе Мирафлоре столицы Перу. Возраст захоронений оценивается в тысячу лет.

«Есть четыре захоронения взрослых людей — трех женщин и мужчины, — живших в период с 1000 до 1450 года», — рассказала археолог Изабель Флорес, отвечающая за раскопки в Вака Пуклана. Она же добавила, что захоронения культуры ичма обнаружены впервые.

В гробницах найдены останки сидящих людей, обращенных в сторону океана. Люди ичма были завернуты в текстильную одежду. Рядом с останками обнаружили предметы домашней утвари, в частности керамическую посуду. Находка подтверждает историческое присутствие культуры ичма в Лиме.

Археолог надеется найти также гробницы времен культуры ичма, несмотря на многочисленные разграбления захоронений. В Лиме в настоящее время насчитывается около 350 вака (от кечуанского wak'a) — священных мест и церемониальных комплексов для поклонения инков и других индейцев. Комплекс Вака Пуклана является одним из них.

Культура ичма существовала на центральном побережье на территории современного Перу около тысячи лет назад и примерно 550 лет назад была ассимилирована цивилизацией инков.

Фото: Charles Gadbois
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: