Лента новостей
0

В Кызылорде снизится стоимость жилья

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2015 23:04 Фото: zakon.kz
В Кызылорде запускают в эксплуатацию домостроительный комбинат.
Возведение жилья в новых микрорайонах станет проще и дешевле, говорят на предприятии. К тому же необходимые конструкции на заводе изготавливают в разы быстрее. Например, стеновую панель там могут сделать всего за 4 часа, сообщает телеканал 24.kz.

Основные производственные мощности домостроительного комбината практически смонтированы и готовы к работе. Технологии из Германии. Первые испытания оборудование прошло успешно. На новом производстве будут выпускать стеновые панели, перекрытия и различные изделия из бетона.

Абдуали Есенкараев, директор по производству:

- Будем выпускать 9 видов продукции. Конечная себестоимость изделий будет в разы дешевле рыночных. Ведь все составляющие это песок, цемент и щебень. Все местного производства. Если бригаде строителей на возведение стены требуется 2 дня, на нашем производстве такую же стеновую панель изготовят за 4 часа. Это так же удешевляет конечную стоимость жилья.

Годовая мощность комбината оценивается в 35 тысяч квадратных метров жилья. После его полного ввода в эксплуатацию работу на комбинате найдут 70 специалистов.

Месяц назад на заводе приступили к производству еще одного вида строительных материалов. Из местной глины здесь выпускают керамический кирпич, пользующийся высоким спросом на рынке отделочных материалов.

Серик Бапалаков, директор завода:

- О качестве нашего кирпича говорит его марка. Это 125 килограмм нагрузки на квадратный сантиметр. Цена очень даже приемлемая, доступная. Вследствие использования местного сырья, наша продукция дешевле привозной. Комбинат – один из 37 проектов, реализованных по карте индустриализации. Их общая сумма - 142 миллиарда тенге. А в следующем году в области запустят два современных завода по производству комбинированных кормов и ламп освещения. Авторы: Қамбар

Бекенов, Қанат Еңсебаев, Руслан Айтмамбетов


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: