Лента новостей
0

Содержание опасных частиц в воздухе Пекина превышено в 20 раз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2015 17:26 Zakon.kz
Жителям и гостям столицы рекомендовано без необходимости не находиться на улице, а также пользоваться на открытом воздухе индивидуальными средствами защиты органов дыхания.
Содержание опасных для здоровья твердых частиц PM 2.5 в окутавшем столицу Китая в последние дни смоге составляет около 500-550 микрограмм на кубический метр. Это превышает рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения норму в 20 раз. Соответствующие данные публикует во вторник Центр экологического мониторинга столицы, сообщает ТАСС.

Вечером в понедельник на отдельных станциях мониторинга за экологической обстановкой на юге Пекина было зафиксировано, что содержание вредных частиц в воздухе достигло 945 микрограмм на кубический метр. Власти города предписали 2,1 тыс. предприятий временно прекратить работу. Жителям и гостям столицы рекомендовано без необходимости не находиться на улице, а также пользоваться на открытом воздухе индивидуальными средствами защиты органов дыхания.

Густой смог окутал китайскую столицу еще в воскресенье. Тогда власти впервые в этом году объявили "оранжевый", предпоследний уровень экологической опасности. Ожидается, что в среду к городу подойдет холодный фронт и ветер развеет вредоносную взвесь и улучшит экологическую обстановку в Пекине.

В Китае основными источниками частиц PM 2.5 являются выхлопные газы автомобилей и выбросы, образующиеся в результате работы угольных теплоэлектростанций. Содержащиеся в смоге частицы способны через легкие проникать в организм и накапливаться в нем. При больших дозах это может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы.

По этой причине в конце 2013 года в столице был принят "План экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха". Он регламентирует действия городских служб и предприятий в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги ("синий", "желтый", "оранжевый" и "красный").

Фото: www.epochtimes.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: