Лента новостей
0

Интервенции Нацбанка составили 17,4 млрд долларов за 10 месяцев 2015 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2015 20:28 Zakon.kz
По итогам ноября 2015 года валовые международные резервы составили 28,6 млрд. долларов.
Интервенции Нацбанка составили 17,4 млрд долларов за 10 месяцев 2015 года. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает Zakon.kz.

"По итогам ноября 2015 года валовые международные резервы составили 28,6 млрд. долларов. На размер золотовалютных резервов помимо операции Нацбанка на внутреннем валютном рынке оказывает влияние целый комплекс различных факторов: это размер портфеля золота, изменение его стоимости в результате колебания цены золота на мировых рынках; это соотношение валютной пары евро к доллару (вы знаете, что резервы измеряются в долларах, тем не менее у нас существует портфель евро); размер корреспондентских счетов в банках в иностранной валюте в Национальном банке; размер счетов Министерства финансов в иностранной валюте. Именно поэтому уровень золотовалютных резервов не всегда отражает уровень участия Национального банка на валютном рынке", - сказал Д.Акишев.

По его словам, более правильно оценивать эффективность деятельности через оценку динамики и размера интервенции Нацбанка. В 2014 году размер интервенции Национального банка составил 22 млрд долларов. За 10 месяцев 2015 года он составил 17,4 млрд долларов.

Кубатбек Туратбеков
Фото: khabar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: