Лента новостей
0

СМИ Турции обвинило Россию в том, что инцидент с Су-24 был умышленным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2015 02:39 Zakon.kz
Читателям предлагаются все более невероятные версии происходящего.
Турецкие СМИ продолжают активно комментировать атаку на российский Су-24 и развитие последовавшего за этим кризиса в отношениях Анкары и Москвы, при этом читателям предлагаются все более невероятные версии происходящего, пишет РИА Новости.

Так, на прошлой неделе журналисты некоторых турецких изданий решили уличить Россию в применении метода "разжигания войны" и даже в умышленной организации инцидента с Су-24.

В частности, об этом пишет газета Turkiye, которая утверждает, что операция ВКС в Сирии вызвана стремлением Москвы под предлогом борьбы с ИГ (террористическая группировка, запрещена в России) спровоцировать рост цен на нефть. Не добившись этой цели, Россия якобы "умышленно" пошла на инцидент с Су-24, чтобы "оживить нефтяной рынок".

Телеканал Star также обвиняет Москву в применении метода "разжигания войны", правда, объясняет это другой целью — стремлением воссоздать СССР. Эту точку зрения разделяет и колумнист Yeni Cag. Ряд других СМИ при этом усмотрели в действиях России в Сирии стремление играть исключительную роль в регионе и желание присутствовать там на постоянной основе.

Автор издания Radikal убежден, что после инцидента с Су-24 стороны действовали худшим образом с точки зрения политической коммуникации, отдав предпочтение не "прямым каналам связи", а общению посредством СМИ. При этом, как отметил президент России Владимир Путин, турецкие власти, вместо того чтобы после атаки на Су-24 связаться с Кремлем, первым делом бросились за поддержкой к НАТО.

Турецкие аналитики не оставили без внимания и пресс-конференцию российского лидера. Особенно резкой критике заявление Путина о "готовом перевернуться в гробу Ататюрке" подверглось со стороны проправительственной газеты Sabah. Вместе с тем, некоторые турецкие журналисты встали на сторону президента России. Так, колумнист T24 уверен, что в основе этого заявления — горечь от "предательства" со стороны "давнего друга", а обозреватель Yeni Cag в возникновении кризиса обвинил турецкую сторону и выразил недоумение, с какой стати Турция вообще сбила российский самолет.

Фото Flickr/ KLMircea
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: