Лента новостей
0

Отчетные встречи министров перед населением могут начаться в I полугодии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2016 22:09 Zakon.kz
Сейчас этот вопрос прорабатывается Правительством.
В этом году у казахстанских министров появилась новая обязанность – отчитываться перед населением. Соответствующие нормы внесены в закон «О доступе к информации», передает Zakon.kz.

Однако пока перед народом отчитываются только акимы, и ни об одной встрече главы ведомства с людьми речи не ведется.

Редакция Zakon.kz поинтересовалась у непосредственного разработчика законопроекта, депутата Мажилиса Маулена Ашимбаева, когда все-таки ждать министров на встречу?

- Я думаю, что это произойдет в первом полугодии. Сейчас на уровне Правительства все эти вопросы рассматриваются, закон только принят. Есть определенная видимо инерция. Не все госорганы видимо готовы сейчас начинать реализовывать этот закон. Но я думаю, что Мажилис следующего созыва должен активно способствовать реализации тех законов, которые приняты пятым созывом. В частности, закону о доступе к информации, закону о борьбе с коррупцией, - пояснил Маулен Ашимбаев.

Отвечая на вопрос, где министры будут проводить встречи с народом – в разных городах, или в Астане, мажилисмен ответил, что данный вопрос будет уточнен.

- Я думаю, разные формы могут быть, разные механизмы. Главное, чтобы было удобно людям. Конечно, не все могут принять участие в этих отчетах. Если люди, которые хотели бы с областей, например, приехать. Они не все же могут приехать, в силу разных обстоятельств. Поэтому будет предусмотрен механизм онлайн трансляций этих отчетов. По крайней мере, эти вопросы мы обсуждали с Правительством. (…) И заранее можно будет какие-то вопросы направлять руководителям государственных органов, - заключил Маулен Ашимбаев.

Стоит отметить, что соглано закону «О доступе к информации», кроме акимов, ежегодно должны отчитываться перед населением руководители государственных органов, министры, а также ректоры национальных вузов РК.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта shalkarfm.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: