Лента новостей
0

М.Зайнулина - судья Актюбинского городского суда: «Судить будут по-новому»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2016 18:26 Zakon.kz
С Нового года в Казахстане действует новый Гражданско процессуальный кодекс (ГПК) - правила рассмотрения гражданских дел.
Теперь правосудие должно стать быстрее. О новом ГПК «Эврике » рассказала судья горсуда Марина Зайнулина. передает пресс-служба ВС РК.

Хочешь больше - плати

Все помнят, порою космических масштабов суммы морального вреда, которые выставляли некоторые граждане в суде ответчикам. У нас в Актобе суммы, в которые обиженные люди оценивали свой моральный вред доходили до нескольких сотен миллионов. Теперь же гражданин, который обратился в суд за защитой чести достоинства и деловой репутации, если захочет взыскать с обидчика моральный вред, должен заплатить госпошлину 1 процент от той суммы, которую хочет получить.

Другое новшество, теперь предусмотрена отсрочка оплаты госпошлины искам о защите прав потребителей, поданным гражданином. По таким искам, суд производит отсрочку от уплаты государственной пошлины до принятия решения по делу. При принятии решения суд присуждает расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, с проигравшей стороны. Также, теперь, суд будет в вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее процессуальными правами или не выполняющее процессуальных обязанностей. В том числе в случае представления доказательств с нарушением срока и порядка представления доказательств без уважительных причин, если это привело к затягиванию судебного процесса. Ест ещё один нюанс в новом ГПК. Если истец (тот, кто подаёт иск), просит суд оставить своё заявление без рассмотрения, то ответчик (тот к кому предъявлен иск), может взыскать с истца свои расходы, которые были у него из-за этого иска. К примеру, деньги, потраченные на оплату представителя. Так, чо перед тем как подавать иск в суд, надо будет хорошо подумать.

Подтверди, что направил

Теперь к исковому заявлению, истец, должен приложить документ, подтверждающий направление ответчику или его представителю, третьим лицам копий искового заявления и приложенных к нему документов. Это может быть почтовая квитанция.

Доказательства-вовремя

По новому ГПК доказательства должны быть представлены сторонами в судебном процессе на стадии подготовки к разбирательству. Если сторона не может предоставить их сама, то должна заявить ходатайство, чтобы суд их истребовал. Если это сделано не будет, то при пересмотре дела в областном суде и Верховном, эти доказательства не примут.

Пересмотру не подлежат

Теперь не каждое решение можно обжаловать в Верховном суде. Если сумма иска у гражданина менее 2 тысяч месячных расчётных показаний, а у

предприятия менее 30 тысяч месячных расчётных показателей. То есть последняя инстанция, где можно будет обжаловать решение, с которым не согласен – это облсуд. К слову, при подаче апелляционных и кассационных жалоб теперь необходимо уплатить государственную пошлину. Квитанция подтверждающая уплату госпошлины, должна быть приложена к жалобе, ходатайству. Без этого жалобу или ходатайство не примут. Размер госпошлины для споров имущественного и неимущественного характера - 50 процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера, а по спорам имущественного характера - от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы. Теперь перед подачей апелляционной жалобы стороны объективно оценивают проценты на выигрыш, так как подача апелляционной жалобы требует немалых затрат. При этом надо знать, что апелляционная инстанция (облсуд) осуществляет пересмотр судебных актов в полном объеме. Восполняя пробелы суда первой инстанции, облсуд может принимать дополнительные доказательства, если они по уважительным причинам не предоставлены при первом рассмотрении дела. Теперь облсуд не может вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, кроме дел, которые не были рассмотрены по существу.

Лучше - миром

В новом ГПК предусмотрена новая глава «Досудебное урегулирование имущественных споров» по некоторым категориям дел. Причём, эта процедура –медиация теперь обязательна. Медиацию могут проводить не только профессиональные медиаторы, но и судья. Это поможет разрешить спор с минимальными материальными издержками и в короткие сроки. Чем это выгодно сторонам дела? Если дело закончится миром в суде первой инстанции (при первом рассмотрении) и апелляционной инстанции (облсуде), то государственная пошлина, уплаченная при подаче иска в суд, тому, кто подал этот иск, возвращается в полном объёме. Если стороны примирились в Верховном суде, то возвращается половина уплаченной госпошлины. Если в мировом соглашении, нет условия о распределении судебных расходов, то они считаются взаимно погашенными.

Кроме медиации в ГПК есть ещё один вид примирения – партисипативная. Это адвокаты двух сторон проводят переговоры и приходят к компромиссу. Судья в этих переговорах не участвует.

Один лишь раз…

Раньше в ходе рассмотрении дела, истец мог сколько угодно раз изменять свои требования. Теперь же, если он изменяет исковые требование, то есть изменяет суть своих претензий, это значит, что в дальнейшем по этим основаниям он подать в суд уже не сможет. Это сделано для того, чтобы не давать повода сутяжникам бесконечно таскать человека в суды.

Только с высшим образованием

Для повышения уровня защиты прав участников процесса, усовершенствуется институт представительства в гражданском процессе.

Теперь представителями могут быть или адвокаты или граждане у которые имеют высшее юридическое образование.

Подготовка будет дольше

Устанавливаются жесткие сроки 5 рабочих дней, когда судья должен решить принимает он исковое заявление или нет. Устанавливаются сроки подготовки дела - 15 рабочих дней. Другое новшество - после подготовки дела судья проводит предварительное судебное заседание. Уже здесь судья может вынести окончательное решение по делу. ГПК предусматривает проведение главного судебного заседания – один раз. То есть ГПК нацелен на то, чтобы стороны собрать один раз и провести окончательное заседание, чтоб не затягивать процесс. Сторона, к которой предъявлен иск (ответчик), теперь в обязательном порядке должна предоставить на него отзыв. Раньше этого не было. За неисполнение требований суда о предоставлении ответчиком отзыва на исковое заявление, а так же не предоставление органами, организациями истребованных доказательств по запросу суда без уважительных причин предусмотрена административная ответственность за проявление неуважения к суду.

Предусмотрено также проведение предварительного судебного заседания для закрепления процессуальных действий, проведенных судом, обсуждения пропуска срока исковой давности. Если срок пропущен без уважительной причины и об этом заявлено ходатайство, суд уже на этой стадии выносит решение.

Фото с сайта nyaski.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: