Лента новостей
0

Б.Байбек: Износ алматинских теплосетей за 5 лет снизился на 12,3%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2016 21:51 Zakon.kz
"Износ теплосетей сегодня составляет около 65%".
Износ алматинских теплосетей за 5 лет снизился на 12,3%. Об этом сегодня в ходе отчетного брифинга в службе центральных коммуникаций в Астане заявил аким южной столицы Казахстана Бауыржан Байбек, передает корреспондент Zakon.kz.

«Износ теплосетей сегодня составляет около 65%, - сказал в своем выступлении Б. Байбек. - При таком износе понятно, что какие-то аварии могут случаться. Вопрос только в том, насколько быстро коммунальные службы устраняют эти огрехи. В целом, за последние 5 лет встают вопросы: либо повышать тарифы и деловую инвестиционную привлекательность, либо сдерживать их. Что мы и делаем, но важно, чтобы шла модернизация. Но могу сказать, что за последние 5 лет износ уменьшился на 12,3%».

Аким Алматы отметил, что в городе бывают плановые отключения, в частности, электричества. Они связаны не только с подготовкой сетей к зиме, но и с плановыми проверками и модернизацией.

«Но когда у вас электричество отключают, вас должны оповестить в какие-то сжатые сроки. Если оповещения нет, то это уже нарушение», - добавил аким южной столицы.

Помимо этого, в Алматы работает единая дежурно-диспетчерская службы 109, куда граждане могут позвонить по любому вопросу коммунального характера. Поступающая информация, как отметил Байбек «расфасовывается» и отслеживается акиматом на предмет быстрого реагирования.

По данным аким Алматы, за ночь с 25-го на 26-е января в службу поступило 365 обращений, из них 342 информационного-справочного характера, а 23 потребовали выезда специальных бригад.

«В целом, у нас есть инстаграмм, 50 тыс. подписчиков, каждый день мы мониторим обращения, 70% решаем очень быстро. Там, где не можем сразу решить, мы даем время, и вопрос постепенно решается. Поэтому особых проблем, в том числе с отопительным процессом у нас нет. Коммунальные службы у нас днем и ночью находятся в готовности, уборка снега у нас идет, когда он появляется. Все улицы охвачены, есть отдельная схема», - заключил Байбек.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: dixinews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: