Лента новостей
0

Аким Павлодарской области поблагодарил родных женщины за согласие на посмертное донорство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2016 18:37 Zakon.kz
В результате были спасены жизни трех пациентов.
Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев поблагодарил родных и близких 37-летней женщины, погибшей от инсульта, разрешившим отдать органы для нуждающихся, передает МИА Казинформ.

Трансплантация органов - сердца, печени, почки - проведена недавно. В результате были спасены жизни трех пациентов. По словам акима, пациенту, которому пересадили сердце, врачи прогнозировали продолжительность жизни не более двух-трех недель.

«Пользуясь случаем хочу выразить признательность близким и родным, принявшим такое нелегкое решение - отдать органы родного человека для других людей. Это поистине пример гуманизма. Можно сказать, что это гражданский подвиг», - сказал аким.

В целом, в области здравоохранения региона, в прошлом году был введен в эксплуатацию новый корпус перинатального центра на 100 мест, оснащенный современным оборудованием. В сельских районах было построено семь новых врачебных амбулаторий. В целом, на финансирование здравоохранения в области было направлено более 35 млрд. тенге, из которых 95% средств - на обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

«В области отмечается снижение показателей по основным видам заболеваемости - это болезнь сердца, туберкулез, онкология, наркомания, а также отмечается материнская и младенческая смертность», - рассказал он.

Автор: Дамир Байманов
Фото matritca.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: