Лента новостей
0

Утверждено типовое положение о службе безопасности и охраны труда в организации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2016 19:35 Zakon.kz
Служба взаимодействует с органами государственной инспекции труда, с другими государственными органами надзора.
Министр здравоохранения и социального развития РК своим приказом утвердил Типовое положение о службе безопасности и охраны труда в организации, сообщает Zakon.kz.

Типовое положение регламентирует деятельность службы безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более 50 работников.

Служба в своей работе взаимодействует с органами государственной инспекции труда, с другими государственными органами надзора и контроля, со структурными подразделениями и специалистами организации и с представителями работников, а также общественными инспекторами по охране труда организации.

Основными задачами службы безопасности являются проведение организационно-технические мероприятий по безопасности и охране труда; организация и координация работы по безопасности и охране труда в структурных подразделениях организации и осуществление внутреннего контроля по безопасности и охране труда, за соблюдением работниками требований нормативных правовых актов по безопасности и охране труда.

В соответствии с пунктом 4 статьи 202 Кодекса служба:

1) беспрепятственно посещает и осматривает производственные, бытовые и другие помещения;
2) осуществляет контроль за разработкой и выполнением профилактических мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в структурных подразделениях организации;
3) выдает работникам структурных подразделений обязательные для выполнения указания о принятии мер по устранению выявленных нарушений по безопасности и охране труда по форме согласно приложению к настоящему Типовому положению.

В соответствии с пунктом 5 статьи 202 Кодекса служба:

1) ежемесячно проводит анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации и разрабатывает мероприятия по их предупреждению;
2) организует обучение, проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников;
3) обеспечивает соблюдение порядка расследования несчастных случаев на производстве.

Приказ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: