Лента новостей
0

Казахстан не обращался за помощью в Антикризисный фонд ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 18:31 Zakon.kz
Об этом сообщил министр финансов Казахстана Бахыт Султанов.
«Мы обсуждали в ходе заседания Комитета: Таджикистан, Армения, Кыргызстан и Беларусь - 4 государства профинансированы за счет фонда ЕАЭС. В том числе у Беларуси лимит 1,7 млрд. долларов, но он получил 2,5 млрд. Портфель нашего государства 2 млрд. 30 млн, но мы еще не получали кредит из этого фонда до сегодняшнего времени. Можно же использовать средства этого фонда на повышение социального состояния нашего государства. Почему мы еще не получили оттуда никаких средств?» - такой вопрос в ходе пленарного заседания Сената Парламента РК главе Минфина задал депутат Куаныш Айтаханов, передает МИА Казинформ.

В свою очередь Б. Султанов пояснил, что Казахстан не обращался в Антикризисный фонд ЕАЭС за финподдержкой в связи с тем, что в этом не было острой необходимости. «Да, конечно можно. Но таких проблем, как в вышесказанных государствах (Таджикистан, Армения, Беларусь и Кыргызстан - прим.) у нас не было. У нас бюджетные пополнения есть, но по другим показателям сейчас мы говорим, что наши бюджетные поступления на высоком уровне, со стороны Казахстана такого спроса не было. Поэтому мы не подавали заявку. Сторона, которая запрашивает средства, должна производить реформы, а так как у нас таких реформ не было, они предстоят. Поэтому с нашей стороны заявки не было», - заключил министр.

Ранее сообщалось, что сегодня депутаты Сената ратифицировали поправки в Договор об учреждении Антикризисного фонда ЕАЭС.

Автор: Мурат Жакеев
Фото с сайта kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: