Лента новостей
0

Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 18:32 Zakon.kz
23 декабря 2015 года Басманный суд Москвы по ходатайству следователя заочно арестовал экс-главу ЮКОСа.
Экс-главу ЮКОСа Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск через Интерпол по делу об убийстве мэра Нефтеюганска.
Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

"СК РФ, расследующий это уголовное дело, ещё в декабре объявил Ходорковского в международный розыск, - пояснил источник. - Сейчас он объявлен в розыск по линии Интерпола". Розыск объявлен после подачи документов Национальным центральным бюро Интерпола МВД РФ.
По словам источника, в базе Интерпола имя Ходорковского пока не появилось. Собеседник агентства добавил, что Россия будет добиваться экстрадиции Ходорковского.

Обвинения в адрес Ходорковского
23 декабря 2015 года Басманный суд Москвы по ходатайству следователя заочно арестовал Ходорковского.
Он обвиняется в рамках возбужденного в 1998 году уголовного дела в отношении отдельных лиц из числа руководящих сотрудников ЮКОСа, причастных к организации ряда особо тяжких преступлений, в том числе убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушений на убийство управляющего компанией "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х." Евгения Рыбина.
30 июня прошлого года Следственный комитет РФ заявил о возобновлении данного расследования в связи с появившейся информацией, что в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно Ходорковский.
11 декабря экс-главе ЮКОСа, не прибывшему на допрос к следователю, было заочно предъявлено обвинение в организации двух убийств и покушения на убийство, он объявлен в международный розыск. Срок предварительного следствия по делу продлен до 30 июля.

Дело Ходорковского
По данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, в 1998-1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина.
Мотивом для убийства Петухова стали его требования к ЮКОСу вернуть в бюджет сокрытые от государства налоги и сборы. Покушение на Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью нефтяной компании.

Для осуществления задуманного, считает следствие, Ходорковский вступил в сговор с "Леонидом Невзлиным, Алексеем Пичугиным и другими неустановленными лицами из числа руководящих сотрудников ЮКОСа". При этом, утверждают в СК, "Ходорковский и его сообщники собирались убить не только Петухова и Рыбина, но и сопровождающих их охранников, считая, что последние могут оказать сопротивление или впоследствии опознать исполнителей преступления".
За совершение этих преступлений были ранее осуждены Невзлин, Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.
Это уже третье уголовное дело, по которому Ходорковский проходит обвиняемым. В мае 2005 года он вместе с экс-главой "МЕНАТЕПа" Платоном Лебедевым был приговорен Мещанским судом Москвы к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Мосгорсуд позднее снизил им срок наказания до 8 лет. По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал их виновными также по статьям "Хищение" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем" и назначил 14 лет лишения свободы. Президиум Мосгорсуда затем смягчил приговор до 11 лет.

Помилование
В декабре 2013 года Ходорковский был помилован президентом РФ и 20 декабря 2013 года был освобожден из колонии. В январе 2014 года Верховный суд РФ смягчил приговор и Платону Лебедеву до 10,5 лет, то есть до фактически отбытого срока наказания, и он тоже вышел на свободу.
Свою вину Ходорковский не признает ни по одному из обвинений. Третье уголовное дело в отношении себя экс-глава ЮКОСа считает политизированным. Ходорковский, который в настоящее время проживает в Швейцарии, не намерен возвращаться в Россию. Он также заявил, что ни он, ни его адвокаты не будут участвовать в следственных действиях по новому уголовному делу. На заседании в Басманном суде его интересы представлял адвокат по назначению.

Фото:© ТАСС/Михаил Почуев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: