Лента новостей
0

В Гонконге предъявили обвинения 38 участникам беспорядков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 19:54 Zakon.kz
Причиной столкновений в торговом районе Вонкок стал конфликт местных торговцев и представителей властей, которые пришли к ним с проверкой.
Полиция Гонконга в четверг предъявила обвинения 38 участникам беспорядков в городе, произошедших в ночь на вторник, пишет газета South China Morning Post, передает РИА Новости.

Столкновения произошли ночью в торговом районе Вонкок (Монг-Кок) в округе Яучимвон южного Коулуна, через пролив от самого острова Гонконг. Причиной столкновений стал конфликт местных торговцев и представителей департамента продовольствия и гигиены, которые пришли к ним с проверкой. После этого за продавцов вступились местные радикалы, началась потасовка. Полиции пришлось стрелять в воздух в предупредительных целях, а также использовать слезоточивый газ и дубинки для усмирения демонстрантов.

По последним данным, после столкновений были арестованы 64 человека, среди которых 55 мужчин и 9 женщин, возраст арестованных от 14 до 70 лет.

В четверг 38 демонстрантам, в числе которых три женщины, были предъявлены обвинения в участии в беспорядках. Часть арестованных была временно отпущена под залог, в их отношении ведется дальнейшее расследование, 10 демонстрантов остаются под стражей для дальнейшего допроса по делу. Как сообщила местная полиция, участие в беспорядках является серьезным преступлением, которое предусматривает максимальный срок лишения свободы до 10 лет.

Ранее сообщалось, что число пострадавших в ходе ночных столкновений полиции с демонстрантами в Гонконге достигло почти 90 человек.
Полиция не исключает вариант, что беспорядки были спланированы заранее. Во время столкновений некоторые демонстранты использовали самодельное оружие и щиты, которыми атаковали полицейских.

Иван Булатов
Фото:© REUTERS/ Liau Chung-ren
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: