Лента новостей
0

В Костанайской области возникла угроза паводка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2016 00:26 Zakon.kz
Сегодня решается вопрос с ремонтом гидротехнических сооружений.
Паводок в 2016 году ожидают в апреле. При учете того, что снега в области выпало уже в 4 раза больше среднегодовых показателей, готовятся к нему основательно. Комиссии проверяют гидротехнические сооружения, дамбы и затопляемые трассы, города и поселки, спасатели готовятся даже к возможной эвакуации населения, сообщает «Алау».

В этом году в Костанайской области есть реальная угроза паводка из-за большого объема выпавшего снега. Помимо этого велика вероятность прихода в Костанайскую область паводковых вод из России. В связи с этим ведутся регулярные переговоры со службами Челябинской и Оренбургской областей. Уже на выходных начнутся облеты подверженных затоплению районов, чтобы оценить текущую ситуацию.

«Всего в области подвержены подтоплению 49 населенных пунктов. Затопляемая территория составляет 45 557 квадратных километров. Риски подтопления есть по 1840 жилым домам с населением 7918 человек, 35 участков автомобильных дорог и 17 участков линии электропередач. Для решения задач по предупреждению и ликвидации ЧС в Костанайской области создана группировка сил и средств из 11 044 человек и 465 единиц техники. Подготовлены помещения на размещение эвакуированных граждан из зон подтопления, прорабатывается вопрос по созданию запаса продуктов питания, медикаментов, а так же товаров первой необходимости», — сообщил первый заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов.

По словам Гауеза Нурмухамбетова, во время весеннего паводка, а он ожидается в апреле, этим участкам будет уделяться повышенное внимание. Возьмут на контроль и участки дорог-дамб, подверженных подтоплению. К примеру, в Алтынсаринском районе имеется 3 дамбы, 2 из которых нуждаются в реконструкции. Аналогичные проблемы в Денисовском, Сарыкольском, Федоровском, Наурзумском и Житикаринском районах. Неутешительная ситуация сложилась и с гидротехническими сооружениями.

Гидротехнические сооружения, расположенные в зоне деятельности РГУ «Тобол-Торгайская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов», комиссионно были обследованы еще в осенний период. Установлено, что в зоне деятельности имеется 123 ГТС, из них 33 ГТС требуют текущий и капитальный ремонты. Из общего количества гидротехнических сооружений на 21 ГТС присутствует угроза подтопления населенных пунктов», — пояснил Гауез Нурмухамбетов.

Сегодня решается вопрос с ремонтом сооружений. Скорее всего, средства будут запрашивать из республиканского бюджета. Всего же в бюджете Костанайской области на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций регионального масштаба предусмотрено 28 миллионов тенге. Так же областной резерв на неотложные затраты составляет 100 миллионов.

Фото: alau.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: