Лента новостей
0

В Астане Совет по этике займется профилактикой нарушений среди госслужащих

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2016 00:30 Zakon.kz
Состав совета будет сформирован из числа депутатов маслихата, представителей общественных объединений, средств массовой информации и руководителей отдельных госорганов.
Новая модель государственной службы будет работать по принципу меритократии, согласно которому поступление на госслужбу будет осуществляться путем трехэтапного конкурсного отбора, при этом особо важны личные заслуги и достижения госслужащих в трудовой деятельности. Об этом в ходе семинара-совещания в здании столичного акимата сообщил руководитель Департамента Министерства по делам государственной службы РК по городу Астане Тлеген Каскин. В работе совещания также принял участие руководитель аппарата акима г. Астаны Олжас Бектенов, передает сайт столичного акимата.

– В рамках реализации Плана нации Главы государства Нурсултана Назарбаева с начала года в стране создана новая модель госслужбы, вступили в силу новые законы «О противодействии коррупции» и «О государственной службе», создано Министерство по делам госслужбы РК. В целом система госслужбы теперь будет построена на принципе меритократии. К тому же усовершенствована программа тестирования для кандидатов на знание законодательства, снижены пороговые баллы, введено психометрическое тестирование, будут созданы практико-ориентированные программы обучения и повышения квалификации. Все это позволит обеспечить привлечение и удержание в системе госслужбы настоящих профессионалов, ориентированных на оказание качественных услуг населению и предпринимательству, – сказал в ходе встречи Т. Каскин.

Особое внимание было уделено вопросу соблюдения этических норм госслужащими. Заведующий секретариатом Дисциплинарного совета Департамента Министерства по делам госслужбы по городу Астане Бауыржан Жаубасов отметил, что созданный в ближайшее время Совет по этике значительно усилит профилактику правонарушений среди госслужащих.

– Соблюдение этических норм – одно из важнейших направлений на сегодняшний день. Новый Этический кодекс определяет нормы поведения в рабочее и свободное время. Так, госслужащие должны быть честными, справедливыми, скромными. Созданный Совет по этике возьмет этот вопрос на контроль и будет служить совершенствованию государственного аппарата. Состав совета будет сформирован из числа депутатов маслихата, представителей общественных объединений, средств массовой информации и руководителей отдельных госорганов. Строгое следование общепринятым стандартам позволит повысить доверие населения к госаппарату, что является главной задачей, поставленной Президентом страны перед каждым госслужащим, – подчеркнул Б. Жаубасов.

Фото: astana.gov.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: