Лента новостей
0

Актюбинские прокуроры проверяют тепловиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2016 05:04 Zakon.kz
Бизнесмены требуют защитить их от новых тарифов, установленных тепловиками.
Актюбинские прокуроры экстренно проверяют тепловиков, которые буквально шокировали горожан новыми тарифами, передает телеканал КТК.

Актюбинцы привыкли, что каждый новый год монополисты повышают цены. Но в этот раз счета в квитанциях просто поставили их в тупик. Для рядовых жителей цены поднялись сразу на 50 процентов, а для юридических лиц и вовсе на все 130!

Актюбинские бизнесмены требуют защитить их от новых тарифов, установленных тепловиками. За несколько дней в палату предпринимателей поступило уже больше шестидесяти жалоб на монополиста. Счета в январских квитанциях за отопление стали такими, что многим мелким предпринимателям впору сворачиваться.

Мирлан Бисенгалиев, зам. директора палаты предпринимателей Актюбинской области:
- Обратился предприниматель, у него помещение 400 квадратов. Я, говорит, плачу около 350 тысяч тенге. «Раньше я платил 65 тысяч тенге за тепло. Теперь 166 тысяч пришел счет».

Бизнес-эксперты даже не знают, что посоветовать. Они и сами в шоке от новых тарифов. Говорят, при рассмотрении заявки от тепловиков настаивали не поднимать цены резко. Но, видимо, слабый протест так и не услышали: счета в квитанциях для юридических лиц стали почти в три раза больше, чем в прошлом году.

Есимхан Курмангазин, председатель Совета по защите прав предпринимателей Актюбинской области:
- Когда было слушание, нам говорили, что этот тариф повышается на 5 лет и поэтапно. А мы сегодня видим, что его сразу резко повысили где-то на 130 процентов.

Новыми тарифами напуганы и рядовые актюбинцы. Им цены подняли вполовину. Особенно шокированы пенсионеры, которые сейчас и без того затягивают пояса.

После многочисленных жалоб новые тарифы изучают прокуроры. Они уже начали проверку – насколько законны счета в январских квитанциях. Обещают уже в ближайшее время обнародовать результаты. А возмущенные бизнесмены между тем уже готовятся пересматривать собственные тарифы. Говорят, новые счета за комуслуги или их разорят, или ударят по кошельку потребителя. Разумеется, второй вариант для предпринимателя самый оптимальный.

Сергей Казин, предприниматель:
- Это очень отрицательно повлияет на бизнес. Его особо даже бизнесом назвать нельзя, потому что особо… Мы держим цены практически 12-го года, когда мы начинали работать.

А вот сами тепловики уверяют, что актюбинцам еще повезло. Оказывается, они рассчитывали поднять тарифы гораздо выше. К счастью, им не разрешили. Причина же стара как мир – не хватает денег на ремонт изношенных труб и зарплату сотрудников.

Мажит Бекмеев, президент АО «Трансэнерго»:
- Тарифы до 2020 года. На 5 лет. А через 5 лет, даже через год та же цена на электроэнергию, воду, газ поднимутся. А мы-то уже не будем поднимать.

Между тем горожане со страхом ждут остальные квитанции. Вслед за отоплением подорожали газ, вода и электричество.


Автор: Динара Уркумбаева
Фото informburo.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: