Лента новостей
0

Безработных казахстанцев не будут выселять из ведомственных квартир Байконура

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2016 12:33 Zakon.kz
Власти Кызылординской области намерены реанимировать пустующие здания города и открыть новые рабочие места.
Казахстанцев, оставшихся без работы в городе Байконур, не будут выселять из ведомственных квартир. В этом заверил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев в ходе своей отчетной встречи с населением. Он сообщил о достижении договоренности с главой администрации города, передает телеканал Астана.

Российская сторона согласилась оставить за казахстанцами квартиры. Власти же Кызылординской области намерены реанимировать пустующие здания Байконура и открыть новые рабочие места. Сейчас принимаются меры по трудоустройству сокращенных рабочих. Их число за последние два года превысило 400 человек.

Крымбек Кушербаев, аким Кызылординской области:
- Мы договорились с главой администрации Байконура: казахстанская сторона открывает новые рабочие места, тем самым обеспечивает своих земляков работой. А российская сторона оставляет за ними их квартиры. В городе много пустующих, неэксплуатируемых объектов. Хотим тоже их взять, реанимировать и открыть новые рабочие места для байконурцев. Мы отдали в аренду город, космодром, но свой народ в аренду не отдавали. Поэтому никогда не стоит забывать, что целиком и полностью мы несем ответственность за социальное положение жителей Байконура, Торетама и Акая.

На сегодня трудоустроены более трехсот байконурцев. В основном, в школах, детских садах и поликлиниках соседних поселков Торетам и Акай. Скоро в Байконуре заработает филиал областного медцентра, где появится еще около 300 рабочих мест.

Напомним, Россия вернула Казахстану более одиннадцати тысяч гектаров, примыкающих к космодрому площадей. Там планируется строительство объектов инфраструктуры, будут запущены новые производства малого и среднего бизнеса. Триста миллионов тенге выделено для микрокредитование байконурцев. В режимном городе проживает более 75 тысяч человек. Пятьдесят три тысячи из них - граждане Казахстана.


Автор Шарипа Сактапова
Фото news.allinfo.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: