Лента новостей
0

В РК планируют ввести адмответственность за указание цен в иностранной валюте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2016 19:57 Zakon.kz
В настоящее время Национальным банком РК совместно с государственными органами прорабатываются меры по внесению изменений в законодательство РК в части предусмотрения административной ответственности за указание цены не в национальной валюте.
В Казахстане планируют ввести административную ответственность за указание цен в иностранной валюте, сообщило министерство национальной экономики (МНЭ) РК, сообщает КазТАГ.

«В настоящее время Национальным банком Республики Казахстан совместно с государственными органами прорабатываются меры по внесению изменений в законодательство РК в части предусмотрения административной ответственности за указание цены не в национальной валюте», - сообщило МНЭ РК на запрос КазТАГ во вторник.

Как пояснили в министерстве, в феврале 2016 года вступили в силу правила осуществления электронной торговли, утвержденные приказом МНЭ РК от 25 ноября 2015 года №720. В соответствии с пп. 4 п. 8 правил предусмотрено, что посредник в электронной торговле обеспечивает установление цен на товары исключительно в национальной валюте.

Кроме того, в соответствии с поручением главы государства, озвученным на расширенном заседании правительства от 18 ноября 2015 года, правительством РК совместно с Нацбанком одобрен антикризисный план действий по обеспечению экономической и социальной стабильности на 2016-2018 годы.

Данным планом предусматривается ряд мер по дедолларизации казахстанской экономики. В частности: выработка предложений по внесению поправок в законодательство по вопросам введения ограничений на осуществление платежей в наличном порядке, в том числе по сделкам с недвижимым и движимым имуществом, подлежащим обязательной государственной регистрации, и на снятие наличных денег с банковских счетов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; оптимизация порядка и условий осуществления платежей и переводов денег в целях сокращения сроков их осуществления и повышения прозрачности предоставления платежных услуг.

Также предусматривается: введение требования об указании в рекламе, содержащей информацию о стоимости продаваемых на территории РК товаров и услуг, цен на товары и услуги только в национальной валюте; расширение дифференциала рекомендуемых Казахстанским фондом гарантирования депозитов ставок по депозитам в тенге и иностранной валюте с целью снижения долларизации экономики и укрепления доверия к национальной валюте; принятие мер по повышению привлекательности тенговых инструментов: развитие рынка корпоративных ценных бумаг, расширение возможностей институциональных инвесторов, стимулирование биржевой торговли финансовыми инструментами в тенге.

«Рассмотрение возможности ограничения заимствования квазигосударственным сектором в иностранной валюте в случае отсутствия производственной необходимости», - подчеркнули в МНЭ.

Асхат Ахметбеков
Фото: www.kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: