Лента новостей
0

Новые правила работы ЗАГСов могут отбить желание у молодежи вступать в брак

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2016 15:18 Zakon.kz
С недавнего времени зарегистрировать свой союз можно только в будние дни.
Новые правила работы ЗАГСов могут отбить желание у молодежи вступать в брак. Так считают молодые пары из Костаная. С недавнего времени зарегистрировать свой союз можно только в будние дни. Поэтому многим новобрачным приходится растягивать событие на несколько дней, передает телеканал "31 канал".

Виктория Скокова последние пару месяцев на нервах. Подготовка к свадьбе - дело хоть и приятное, но чрезвычайно хлопотное. К тому же, забот после посещения костанайского ЗАГСа стало еще больше. Как выяснилось, в субботу, как планировали молодожены, зарегистрировать брак не получится. В выходные дни теперь Дворец бракосочетания не работает.

ВИКТОРИЯ СКОКОВА, невеста:
- Обычно молодожены опаздывают на праздник, а тут мы приедем, и гости наши все опоздают. К тому же, это затратно. Придется делать выездную регистрацию, чтобы все гости увидели, охота, чтобы все было красиво. Придется в пятницу регистрироваться, а потом уже все делать.

Как выяснилось, зарегистрировать брак можно лишь с понедельника по пятницу. Работать госучреждение согласно приказу Минюста от 17 апреля 2015 года должно только в будние дни. Костанайские чиновники заверяют, что и так работали целый свадебный сезон, как говорится, «не по уставу».

ГУЛЬНАРА ТУРКИБАЕВА, руководитель отдела регистрации актов гражданского состояния акимата г. Костанай:
- Стандарт "О государственной услуге заключения брака и супружества" утвержден указом министра юстиции от 17 апреля 2015 года, мы решили перейти плавно. Почему? Потому что весна, осень и лето - это так называемый "брачный период". Чтобы не будоражить население, мы решили перенести в зимний период, так как зимой браков у нас намного меньше.

Есть и альтернатива государственной регистрации брака - выездная церемония бракосочетания. Обычно ее молодожены заказывают уже после получения официального документа. Бутафорную регистрацию свадебные агентства проводят в ресторанах и на природе. А с того момента, как РАГС перестал работать по субботам, выездные регистрации стали еще популярнее, несмотря на то, что стоит такое удовольствие от 30 000 до 250 000 тенге.

ЕЛЕНА ГАЗГИРИЕВА, менеджер-дизайнер свадебного агентства:
- Люди, конечно, теперь больше к нам идут, то, что в ЗАГСе теперь не могут расписаться. И большинство людей в ресторанах почему назначают регистрацию? Ведь хотят, чтобы все родственники присутствовали на регистрации, не все могут поехать в ЗАГС, чтобы поприсутствовать на регистрации.

Как выяснилось, большинство дворцов бракосочетания в Казахстане уже перешли на новый график работы. Но, к примеру, в некоторых городах, в том числе и в Караганды, молодоженов все еще продолжают регистрировать по субботам. Пока новобрачным идут на встречу, но скорее всего, и там перейдут на пятидневку. А значит, работающим новобрачным придется регистрировать свой семейный союз либо в обеденный перерыв, либо просить отгул.



Фото: svadbacheb.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: