Лента новостей
0

Президент РК американским СМИ: Нас подгонять не надо

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2016 18:27 Zakon.kz
«Демократия – это не начало пути, демократия – это конец пути» - сказал Президент РК.
Сегодня в Казахстане проходят выборы депутатов в Мажилис Парламента РК, а также в маслихаты. В Астане Президент РК Нурсултан Назарбаев посетил избирательный участок номер 81, где принял участие в голосовании. После этого Президент РК ответил на несколько вопросов СМИ, передает Zakon.kz.

Американские журналисты попросили главу РК рассказать о его рабочих взаимоотношениях между исполнительной и законодательной властью.

- Я считаю, что нормально развивались, в этом году мы будем отмечать 25-летие Казахстана. Казахстан после развала Советского союза , остался как кусок разбитой тарелки. (…)За эти годы мы сделали колоссальную работу. Экономика выросла в 20 раз, доходы населения выросли. И Казахстан из государств третьего мира стал средним среди зажиточных государств, со ВПП на душу населения 13 тысяч долларов. Из 600 долларов до 13 тысяч долларов – я думаю это очень хороший скачок, этого мы добились. (…)Мы являемся многонациональным, многоконфессиональным, и единство, сохраненное всеми гражданами страны, позволило нам сплотить народ, и осуществить эту реформу, - сказал Президент РК.

Далее он отметил, что у каждого молодого государства есть этапы развития. «Поэтому всем государствам надо научиться уважать традиции, которые есть, историю и культуру друг друга»:

- Американской истории 250 лет уже, и до сих пор развивается, правильно? – сказал Н. Назарбаев, обращаясь к американским СМИ. - Были времена, когда женщины не могли голосовать, расовая дискриминация была. Реформы вы проводили через 150 лет государственности, а нам всего 25 лет. Поэтому, вопросы изменения в будущем, демократия – это не начало пути, демократия – это конец пути. И мы постепенно реформируя, принимая законы, двигаемся в этом направлении. И подгонять нас не надо. Потому что мы другие. Это Азия, у нас другие отношения. Семейные отношения, другая религия, другие возможности между людьми. Поэтому всем государствам надо научиться уважать традиции, которые есть, историю и культуру друг друга. Естественно, мы будем меняться, чтобы адаптированными быть для всего мира, чтобы вместе быть, и помогать всему миру, всем государствам, бороться за мир. Мы это всегда делаем, все инициативы , отказ от ядерного оружия, мы являемся в этом деле лидерами, - заключил Президент РК.

Меруерт Шакенова, Астана.

Фото: newskaz.ru.

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: